Отзыв об отеле

Название отеля Kemer Dream Hotel (Кемер Дрим), 4 звезды, all incl.
Место-расположение Турция, г. Кемер, в самом городе, минут 10 ходьбы до центра, там же дискотеки, магазины, город небольшой.
Дата отдыха 12 – 26.06.2006, вдвоем с женой. Прямой перелет Мурманск-Анталия (5 часов), потом около часа на автобусе до отеля
Туроператор TEZ-TUR, нас все устроило, сотрудники все из бывших стран СНГ, свободно говорящие на русском языке (и все в желтых рубашках).
Местные деньги Турецкая лира. С января 2006 проведена деноминация. $1 – 1,5 лиры. Многие цены пишут в ?, но это то же самое что и $, так что везти с собой евро нет смысла. Везде берут доллары (за весь отпуск я так и не увидел лиры). Рекомендуем брать купюры $1, $5, $10, $20. Не будете долго ждать сдачу.
Отель 4-5 этажей, около 110 комнат, 4 года как построен. Чистый, красивый, тихий. Когда въехали, номер дали с видом на дорогу (вход в отель), нам не понравилось. С помощью $10 мне на ресепшн удалось получить лучший номер с видом на бассейн на 2-м этаже (№227). Сейф расположен в комнате, ключ брать на ресепшн, $1 в сутки.
Номер Душ (ванной нет) и туалет небольшие, комната маленькая (по сравнению с другими курортами), электричество от брелка на ключе, кондиционер отключается при открытии балконной двери. Телевизор, телефон, фен, минибар. Очень высокая слышимость между комнатами. Уборщица приходила ежедневно, но часто не вовремя, чаевые - $1.
Анимация По средам небольшие шоу; танцуют местные повара и официанты что-то наподобие «сиртаки», потом приглашают туристов. Начинается около 21, столики лучше занимать заранее (поближе к центру здания), так как потом народ собирается возле шоуменов и закрывает видимость. При этом, занимая столик, нельзя оставлять на нем какие-либо вещи, официанты их уберут и отдадут на ресепшн, только лично сидеть и ждать. В среду на ужин повара готовят часть еды на улице, красиво нарезают арбузы, дыни, бывает шашлык.
Питание завтрак 07.00-10.00 (яйца, колбаса, иногда картофель, йогурты, огурцы, помидоры, грейпфруты, чай, кофе).
обед 13.00-14.00 (суп, горячее 2-х видов, всегда есть рис, салаты, огурцы, помидоры, зелень, пирожные, чай, кофе).
полдник (булка, чай) – около 16.
ужин 19.30-21.00 (похож на обед + арбуз).
Мы приходили есть за 15-20 минут, чтобы занять удобный столик, пили пивко, а за едой лучше идти спустя минут 20 после начала – нет большой очереди.
В целом можно сказать, что фруктовый ассортимент слабый. Апельсиновый сок свежевыжатый в баре - $1. В городе можно купить клубнику - $2, черешню - $3.
Бар Бар у бассейна. Бармен – Сертач Арнесто – парень просто супер! Говорит немного по-русски, улыбка как у Челентано. Очень доброжелателен.
Бесплатно: пиво (хорошее), джин-тоник, виски, водка, пепси-фанта-спрайт, вода. Все местного производства. Коктейли платные. Напитки бесплатны до 24.00, потом, например, виски-кола $3. Два бочонка с сухим белым и красным винами расположены в столовой (тоже до 24.00).
Бассейн Бассейн достаточный для свободного вмещения постояльцев, здесь же мелкий мини-бассейн для бэбиков. Рекомендуем ходить в шлепках, так как периодически туристы разбивают бокалы. В туалет необязательно бегать к себе в номер, есть в подземном этаже (не все об этом знают).
Пляж Пляж находится около 200м от отеля. Выходите из отеля и направо вдоль дороги (метров 100), упираетесь в маленький парк и пересекаете его по диагонали (вправо). Там плавают рыбки, гуси-лебеди, павлин тоскует, можно покормить их хлебом с завтрака, хотя мы ни разу не видел их голодными. Дошли до пляжа, он сразу за пристанью в виде паруса, там лежаки с синими матрацами. Пляж и море – галька. Море – чистое. Хотя считается полезным топтаться по камешкам, рекомендуем запастись тапочками, в которых можно плавать, т.е. чтоб не слетали, или купить их в отеле. Первые дни геройствовал - ходил босым, но потом стало напрягать. Да, и вообще, смешно смотреть как люди, словно паралитики, заходят в воду…))) Полотенца пляжные можете менять раз в два дня на ресепшн. Лежаки бесплатно. Сок, мороженое - $2. После 10 утра свободных мест мало.
Водные развлечения Парашют, тарелка, банан, катер, скутер. Цены очень высокие (в Турции дорогой бензин). Например, скутер - $30 / 10 минут. С утра пораньше за эту цену можно выторговать 15 минут.
Массаж Релакс-комнаты расположены в подземном этаже отеля, там можно попробовать турецкую баню (Хамам) за $25 (жене понравилось). Обращаем внимание, что в городе есть экскурсии в такие бани на окраине города за $15. Мурманчанки, приехавшие с нами, были там. Ужасно не понравилось – быстро, некачественно, грубо, больно, «неосторожные» или «случайные» лапания, а наслышаны о еще более печальных финалах. В отеле же все культурно и красиво. Здесь же комнаты для массажа. Жена проделала курс лечебного массажа для спины – 5 занятий за $50 (массажист – Махмед). Эффект есть. И, наконец, здесь же парилка, где я с превеликим удовольствием ежедневно сидел перед ужином, и просторный бассейн с прохладной водой. Постоянно играет приятная расслабляющая музыка.
Есть маленький тренажерный зал с 3-4 тренажерами.
Экскурсии У Тез-тура все экскурсии дороже, чем в городе на 30-60%, но автобусы комфортнее и ездят в 2 раза быстрее. Мы брали экскурсию в городе (Amanos Tour). Рекомендуем при покупке экскурсии делать небольшие предоплаты, а рассчитываться полностью непосредственно уже в автобусе, т.к. если вы передумаете и придете отказываться, аванс не возвращается.
1. Памуккале-Хиераполис (термальные источники) - $22 - 1день, $35 - 2 дня;
2. Мира-Кекова-Церковь Св.Николая (гробницы, амфитеатр, затонувший город) - $21 (нам понравилось, но ожидали большего; часть дороги проходит над обрывом);
3. Каппадокия (вулканические окаменелости) – $69;
4. Путешествие на яхте - $15, рафтинг - $15, дайвинг – $25-35, джип-сафари - $20, квадросафари - $20, акваленд - $15-20, турецкая ночь - $23, диско - $25.
Разное Отелем владеют отец и два сына. Отец постоянно гуляет на территории отеля, приятный седой мужичок, говорящий только по-турецки. Старший сын Шенер 30 лет ведет дела отеля – очень веселый, коммуникабельный, говорит на разных языках, часто вместе ужинали, купались, ходили в сауну. Знаком с половиной туристов отеля и всех помнит по именам! Нам он очень понравился. Младший сын бывает реже (адвокат) 26 лет – Рухи.
Если кто из Мурманска встретит Шенера, от нас привет!
Приятный парень – фотограф Адам. Он везде всех щелкает, потом фото вывешивает у бассейна на стенде, и если оно вам понравилось, можно купить за $5. Можно устроить фотосессию, там уже будут скидки.
Впечатление в целом Нам отель понравился, идеально подходит для тех, кто любит спокойный отдых без лишнего шума, надоедливых аниматоров, бесконечных диско и т.п.
Автор Константин, 27 и Лена, 24
Мурманск
[email protected]
Об отеле «Kemer Dream Hotel 4*»