Никогда не писал отзывы, хотя сам всегда внимательно их прочитывал по интересующим отелям перед поездкой, что, надо сказать очень мне помогало в выборе. И вот решил начать свои повествования с Туниса, с этого прекрасного отеля HOUDA.
Были мы в этом отеле в сентябре 2004 года, приехав в него на второй день после свадьбы, так что поездка в Houda была для нас своего рода свадебным путешествием, о чём мы сказали по приезду русской девушке, работавшей на ресепшен (к сожалению не помню её имени…), в ответ она подарила нам по кружке в форме верблюда с названием отеля и сказала, что постарается, чтобы у нас был лучший номер. Оставив вещи, мы пошли прогуляться по территории, а она оказалась немаленькой. При въезде в отель расположены 4 водные горки, кстати не понятно почему в описании указано, что они платные???... Нормальные, хочу сказать горки, не анталийский аквапарк, конечно, но гид сказал, что в Тунисе всё равно даже другого ничего нет. Слева от центрального входа – ночной клуб с прекрасным танцполом и огромным баром, в котором, как и везде в отеле «всё включено». Само помещение дискотеки оформлено потрясающе – всё в камне, как бы старом и разрушающемся, но в то же время сам камень очень тёплый, видимо это какой-то пенобетон…разноцветная подсветка…- красота! В таком же стиле оформлены и 2 ресторана А-ля-карт – итальянский и ресторан национальной кухни. В первый мы без проблем сразу записались и через 3 дня сходили – понравилось очень – выбор блюд небольшой, правда, но, в общем, очень мило. А вот в тунисский не пошли – ребята отговорили, сказали, что блюда те же, что и на шведском столе, только выбор меньше. Так вот, вернувшись с прогулки, нас проводили в номер, который по расположению оказался действительно лучшим, т.к. он располагался в торце ближайшего к морю корпуса и всего таких номеров, по-моему, 8. Почему «по расположению», потому что сам номер был ну очень уж простенький, с такой «советской» сантехникой и мебелью, но, в общем-то, всё чистенько, всё работало, да и вообще мы приверженцы того, чтобы в номере только спать, поэтому нас не смутило и отсутствие балкона. Сейф – я так понял единственная, вместе с закрытой джакузи(10$, но есть бесплатное отделение в открытом бассейне), платная штука - 20$ в неделю – на ресепшен, особых неудобств не доставлял – хранили там и деньги и фото-видео. Кстати на фото отеля бассейн какой-то вообще не тот – он на самом деле красивой, причудливой формы, через него сделаны два красивых мостика, с плавным «пляжным» заходом и всё дно и стенки выстланы мягкой резиной (для детей – просто супер!). Может фотографии сделаны давно, в момент открытия, но поверьте, там гораздо красивее, а на последнем фото вообще да моря километр – там такого нет! На первом этаже центрального корпуса, пройдя по длинным коридорам, находишь маленькую сауну и прекрасную турецкую баню, куда я ежедневно ходил часа в 2 дня и, может поэтому, там практически никого не было. Рядом с сауной расположен достаточно большой закрытый бассейн с водопадами и джакузи, но тогда там шёл ремонт и он был закрыт, надеюсь, сейчас всё работает. Так же по пути в сауну - небольшой спортзальчик с несколькими тренажёрами – кто хочет быть «в форме» - пожалуйста. Ещё из спортивных развлечений – большой теннис(2 корта), мини-гольф, дартс, стрельба из лука, повторюсь всё бесплатно, хоть отель и 3*. И самое главное, почему у отеля в названии слово «Golf» - дело в том, что раз в неделю можно записаться и тебя отвезут поиграть на нормальное гольф поле, опять же – All-inc…...
Ну, по услугам в отеле, вроде всё, питание….- просто твёрдые 5 баллов. Помимо нормального стандартного набора: овощи-зелень-сыры-салаты-гарниры, постоянно рыба, мясо, причём не тушёные непонятно в чём, с чем и под какими соусами, а запечённые или целиком в фольге, или жареные большими, понятными кусками. В обед постоянно есть супы, на ужин, каждый день, в огромном казане жарят креветки. Набирай, сколько хочешь, соли по вкусу, и с пивком – я просто это дело очень люблю, поэтому ужин у меня затягивался надолго…. Мороженое только за ужином - постоянно вскрывают контейнеры с «Альгидой», причём накладываешь сам, сколько хочешь, мы после ужина брали мороженое и шли пить в кальян-бар чудеснейший кофе, сваренный при тебе в турке (да, если хочешь кальян, он что-то около 4$ стоит), ещё там варят очень ароматный и крепкий чай!!! Выбор фруктов небольшой, но арбузы и виноград были каждый день. Десерты… - тут и говорить нечего – и торты и муссы и пироги – всего не попробовать. Промежуточное питание и поздний ужин проходят в баре у бассейна – овощи, сыры, сэндвичи, фри, очень вкусная пицца – очень всё достойно. По напиткам – аппараты с кола-фанта-спрайтом стоят в холле, рядом с баром, и на улице, наливай, сколько надо, воду дают бармены в закрытых стеклянных бутылках. С алкоголем вообще очень интересно: помимо местных напитков, ну как обычно виски, бренди, водка, много ликёров…, я , как бармен, обратил внимание на бутылки, по форме и по этикеткам, совершенно схожие с привычными нам с европейскими напитками. Присмотрелся, а там в названии несколько букв другие и рисунки на этикетках непонятные, а попробовал – и точно – Мартини (оно точно помню у них МаТРини называется), Бифитр, Куантро, Бакарди – и причём, не смотря на местное изготовление, нормальное на вкус, ну и, судя по количеству мною намешанного и выпитого, вполне достойного качества! Бармены – молодцы, всегда улыбаются, никаких косых взглядов по поводу количества и частоты наливаемого.
Пляж – прекрасный мелкий песочек – убирают каждое утро, на лошади, которая тащит мелкую борону (я один раз увидел эту картину, проснувшись в 5 утра), правда при заходе в море бывает много водорослей, т.к. рабочие их так же по утрам тщательно сгребают в кучки и….. закидывают затем обратно в море… непонятно…. своих трудов не жалко. Пляжных полотенец, действительно, нет, но я думаю не слишком обременительно купить их там по 8$.
Аниматоры – молодцы! Развлекают, как в приличных турецких отелях – днём на пляже и в бассейне игры всякие, а вечером – шоу – мы обхохатывались – нормальный, местами немного пошловатый юмор, совершенно не требующий перевода. За ужином, кстати каждый день живая музыка – дядечка поёт известные хиты! А к русским отношение нормальное, не надо самим себя по хамски вести, у нас с женой, например, никаких претензий, а наблюдали за русскими семьями с маленькими детьми, так к ним вообще отношение особенное было у всех, и у аниматоров и у официантов и у администраторов.
Об экскурсиях, если есть желание расскажу, пишите, где-то сами были, о каких-то слышали от соседей, но , в общем, в Тунисе, кроме поездки по Сахаре, смотреть не на что, такой получается чисто relax – отдых – отель, море и песок…
Ну а вывод – прекрасный отель как для молодёжного отдыха компанией, так и для семей с детьми! И в принципе за нормальные деньги, а на звёздность не смотрите, нам та русская девушка с ресепшен тогда ещё сказала, что как только закончат реконструкцию номеров во всех корпусах, отелю будет присвоено 4*, не знаю, доделали ли там ремонт, но отель и тогда был твёрдой 4-кой, сравнить, поверьте есть с чем.
Постарался написать обо всём, сам читаю как раз большие отзывы, где люди даже по дням пребывания всё расписывают, ну а кому-то может это и покажется занудством. Если возникнут вопросы – пишите!
Об отеле «Houda Golf And Beach Club Hotel 4*»