Отдыхали в отеле с 28 июня по 8 июля 2007 года с компанией NORD по системе ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. В целом отдых понравился, хотя, как и везде, были свои ньюансы. Вот немного полезной информации обо всем…
В плане сервиса довольно неплохо, однако во время еды столы не всегда были во время сервированы, а также официанты не очень спешили убирать грязные тарелки. Большим недостатком было еще и то, что на ужине за горячим выстраивались огромные очереди, приходилось сначала либо есть арбуз и фрукты, а концу ужина брать горячее, либо стоять. Однажды попробовали прийти заранее – около входа в ресторан уже стояла толпа желающих покушать. Среди блюд выбор был довольно широкий: всегда 2-3 вида мяса, птица (курица, индейка), рыба, несколько гарниров, салаты, закуски, также очень вкусная пицца, спагетти, макароны и лазанья. Еще очень хочется отметить блинчики с шоколадом на завтрак (чтобы их взять, даже не обидно было отстоять очередь).
Напитки на завтраке, обеде и ужине приходилось наливать самим, самообслуживание ведь. В барах на рецепшен, у бассейна и на пляже прежде, чем взять напитки необходимо предъявлять браслет, чтобы бармен считал штрих-код, дабы отдыхающие, у кого все включено не брали напитки для тех, у кого полупансион. Очень радовал тот факт, что в течение дня можно было кушать у бассейна (в том числе мороженое и фрукты).
В плане еды могу сказать, что было без излишеств, но довольно вкусно!
Море понравилось очень: голубое, голубое, иногда небольшие волны, но народ радовался и прыгал на них. Пляж неплохой, правда под зонтами места занимают заранее, однако есть тенты, под которые вам принесут и лежак, и матрац, когда вы придете; одна проблема - найти того человека, который за это отвечает, его почему-то частенько на пляже не видно, и приходится тащить самому. Полотенца из номера брать с собой к бассейну и на море нельзя, поэтому привозите свои.
И напрягает еще и тот факт, что около 12 часов прямо вдоль моря проезжает трактор и собирает мусор, не обращая внимания на отдыхающих.
Номер нам достался нормальный, однако в ванной запах стоял не очень хороший (видимо, в отеле проблемы с канализацией, т.к. многие отдыхающие жаловались). В номере кровати, шкафы, тумбочки, кресла, кондиционер, телевизор( пульт надо брать под залог (30 динар) на рецепшн, и русский канал только один), фена нет – берите с собой. Обратите внимание, что полотенца будут менять только в том случае, если вы их положите (они не будут висеть). Если не вешать табличку с надписью «Не беспокоить», то уборщицы будут будить в 8 утра.
Территория отеля небольшая, но довольно ухоженная, пальмы, цветы, все это есть. А также очень много кошек ходит по территории. Бассейн один, но можно ходить еще в закрытый на территории Marhaba Beach.
Анимация в отеле средняя. Четыре молодых человека (местные) и одна девушка (русская). Днем развлечений много: йога, аквааэробика в море и в бассейне, водное поло, стрельба из лука, латина, пляжный волейбол, водные виды спорта(платно) и пр. Однако вечером довольно скучно: пару раз было смешно на вечерней анимации (с турецкой анимацией не сравнится), а в остальные дни скучали. Дискотека в отеле, можно сказать, отсутствует, т.к. ходит туда только один DJ(хоть и помещение под нее вполне приличное). Поэтому очень рекомендую сходить на городские BANANA’S (R’n’B) и BORA BORA (house), однако, одним девушкам (без сопровождения молодых людей) ходить туда не стоит, на улице все окликают и пристают. Вас также могут позвать с собой отельные аниматоры – пойти можно (опять же лучше не одним), и будьте с ними поаккуратней, они бывают обкуренными. Хотя днем молодым девчонкам скучать точно не дадут!
Если собираетесь делать покупки, то лучше обменять доллары на местные деньги-динары, потому что доллары не везде принимают (1 доллар примерно 1, 28 динар). Однако обратно вам не поменяют (только в аэропорту перед отъездом домой, при предъявлении справки, которую дают во время обмена). При покупке можно торговаться, но только там, где нет установленных ценников. Лучшие сувениры в Медине (местный рынок), но сначала зайдите в супермаркет и узнайте примерные цены. Нас, например, очень удивили низкие цены на золото, но покупать его надо только в серьезных магазинах, и просите, чтобы вам показывали пробу. Очень много сувениров и национальных вещичек.
На экскурсию обязательно следует поехать в Сахару и в Корфаген.
В целом отдых понравился, отель вполне соответствует своему четырехзвездочному статусу, для тех, кто хочет найти минусы - тот найдет, а мы ехали отдыхать и наслаждаться, в принципе у нас получилось. Страна красивая, живописная, люди общительные (все говорят на французском) и доброжелательные, вообщем, позитива набрались надолго.
Желаю приятного отдыха!
Об отеле «Jaz Tour Khalef Thalasso & Spa 4*»