Я была в этом отеле вместе с мамой с 17.07 по 28.07 в 2007 году. Сразу по приезду домой хотелось написать многое, но как-то сейчас все эмоции и переживания более-менее улеглись, можно более рассудительно на всё посмотреть и оценить.

ОТЕЛЬ
В отличие от многих отдыхающих мы отель не выбирали, нам в турфире что предложили, то мы и взяли, т.к. ехали впервые и ничего не знали. Это уже после я стала лазить по инету и смотреть отзывы, фотографии… стало немножко поспокойнее, плохих отзывов мало, и мы со спокойной душой поехали.
Первое впечатление было хорошим, милая территория, приветливый персонал, жаль, по-русски ни бум-бум (мы приехали поздно вечером, а русскоговоящая девочка работает там до 18.00). смутило только огромное кол-во арабов семьями (у них летом сезон отпусков) и чудесный вид на стройку как из окошек, так и с общего балкона. Стройка там везде и повсюду, мне кажется, лет через 5-7 на первой и второй линии всё достроят, и тогда будет… эх… но стройка не мешала, я вообще не знаю, когда они работают… наверно ночью или зимой.
Комнаты.
Стандартные, но в новых корпусах они чуть больше и новее, и балкон там побольше, и кондиционер помощнее. Убираются хорошо, пару раз мы оставляли денюжку, они нам за это лебедей из полотенец крутили, а потом перестали. Прикольно.
Еда.
Первый раз входишь в столовую и недоумеваешь, почему в отзывах пишут, что есть нечего, надоело – там довольно много всего… но через 3 дня ты уже ВСЕ попробуешь, через неделю начинаешь выть. Одно и то же каждый день, причём вкус у еды специфический, другая вода, другие специи… помидоры у них не такие водянистые, сыр очень солёный, мясо – баранина, вытушенная (вываренная) до неузнавания. Блинчики на завтрак вкусные. Ужин чуть богаче завтрака, салатики всякие (помидоры с огурцами и брынзой, на завтраке лежавшие по отдельности, уже вместе :)) ). Обед – нечто среднее между завтраком и ужином, наши знакомые на полной пансине ели там только фрукты. Да, насчёт фруктов. Дыня и виноград есть всегда, а вот арбуз… его мы всего раза 3 кушали, а всё остальное время наблюдали в качестве произведении искусства, выставленных возле еды. Издевались.
Вообще в следующий раз мы будем брать только завтраки, а обедать ходить в другие рестораны – так вкуснее и дешевле, тем более в ресторанах (мы были в рыбном несколько раз) там кормят очень вкусно и много – одной порцией чего-нибудь можно вполне наестся.
Ресторан сам по себе напоминает столовку – стулья, в которым прилипаешь, темно, вентиляторы не спасающие от жары, и запах – в общем, долго та не посидишь.
Развлечения.
Они есть, нельзя сказать что их нет. Каждый день, обычно в 21.00, в столовке проходит какое-то шоу на часок. Мы несколько раз ходили. Да, ничего, но особого удовольствия не получили – сидеть в битком набитом арабами жарком помещении и смотреть на маленькую сцену – это не очень увлекательно. Хотя кому-то нравится. Их большой промах – они не устраивали никаких вечеринок и дискотек на пляже, хотя места предостаточно, и народу бы понравилось. Вообще это семейный отель для родителей с маленькими детьми… и для арабов (они особо тратиться не любят, сидят в отеле и никуда не ходят). Для молодёжи там ничего нет, мы ходили внчнрами погулять куда-нибудь, в Саккалу или Дахар, благо недалеко. Еще в сторону Саккалы недалеко от нашего отеля, пешком дойти, в ещё недостроенном отеле есть кальян-(и не только)-бар, там очень неплохо :))
Море.
Выше всяких похвал. Пляж большой и хороший, их даже два, на одном песочек, на другом, подальше, по лесенке спускаешься и на кораллы с рыбами любуешься, их там немеряно, и туристов не боятся, даже нападают. Кусать не кусают, но мордами тыкаются. Правда чтобы поплавать – это нужно за коралловый риф заплыть, там метров 12-15 обрыв, а так глубина небольшая, в прилив метра полтора на дальнем пляже. Прокат трубок и масок с ластами есть на пляже, но лучше купить свои и на родине, т.к. там самые дешёвые маска с трубкой стоят $20-25.

ЭКСКУРСИИ.
Так как ехалив первый раз, то все экскурсии заказывали у нашего гида из Tez tour. Дороговато, но не боишься что обманут. Итак:
Луксор – интересно и красиво, много всего, но жарко, на 10 градусов больше чем в Хургаде, поэтому немножко утомительно. Насчёт папируса – да, там завозят на фабрику, где настоящий делают, мы там приобрели картинку. Есть картинки с пустыми картушами, куда за доп. плату впишут твоё не только имя всего за 10 мин – не советую, делают они это неаккуратно и халтурно, если кто способности имеет – лучше сами нарисуйте, алфавит они вам так подарят на бумажке. Кстати в лавочках в Хургаде тоже есть натуральный папирус, просто спрашивать нужно, и по такой же цене, даже дешевле.
Каир – по большей части чтобы отметиться, что мол были на пирамидах, вот фотки, а так там кроме 3 пирамид, сфинкса и музея смотрет нечего, а ехать 7 часов в одну сторону (можно конечно лететь, но это в 4 раза дороже и на жутких местных самолётах – я бы не рискнула).
Эль-Гуна – туда не попали, но все очень советуют, говорят, жутко красиво.
Мотто-сафари – супер, очень понравилось, и на квадриках покатались, и на баги, и по деревне нас поводили, покормили, шоу показали, закат встретили. Вас всё время снимают, при желании потом можно купить диск за $25, и фотку за $2 (если не берёшь фотку, они её при тебе рвут и выкидывают). Особенно здорово ехать впередиколонны всей, когда тебе в морду песок не сыпется – непередаваемые очучения ))
Дайвинг – это конечно ещё одна вещь, ради которой туда стоит ехать. 2 погружения с инструктором, в перерывах можно рядом с маской поплавать самому, или с одним из членов команды – он тебе покажет все достопримечательности данного кораллового рифа. Очень здорово. Опять же, есть съёмка – $50 на одного, $60 на двоих и т.д. Съёмка качественная, минут 20 длится фильм. У нас на катере был очень хороший инструктор – Олег, из Украины, но уже лет пять занимается дайвингом с туристами, и команда у него тоже очень хорошая, так что если поедете, скорее всего к нему и попадёте (гид сказал что они только с Олегом работают). Всем советую ))

ОБЩЕЕ
В первые дни не покупайте ничего – они видят новичков и сдерут втридорга. Вообще лучше торговаться до последнего, и если где-то был тот же товар дешевле, а этот гад продавец не хочет за столько продавать – ведите его туда и тыкайте носом, помогает ))
Насчёт проезда – такси стоит 5-10 фунтов, маршрутка фунт, но до конечной, если ближе – пытайтесь поторговаться, для местных вообще 25 пиастров. Если дурят – пригрозите полицией, отстанут. Купаться там к сожалению ночью низя, твари выползают, сами видели толпы крабов, и в бассейне тоже – их ночью чистят.

Вроде всё, удачного веем отдыха!!!
Могилёв (Беларусь)