Только факты
23.04.2008
Только факты
Не буду говорить, что все было супер или, наоборот, что все было ужасно.
На 100% уверенна, что качество отдыха зависит оттого, с каким настроением ты на этот отдых едешь.
Думаю, мои восторги, никому здесь неинтересны, поэтому просто изложу факты, по порядку.
ПЕРЕЛЕТ. Летели от Мостревел, перелет, как всегда – стандартный.
Прилетели в аэропорт Марсалама и были приятно удивлены, что в аэропорту, наш рейс был единственным. У трапа нас уже ждал автобус. В самом аэропорту без очереди мы купили визы и прошли паспортный контроль. Вся процедура заняла 10 минут (включая время на заполнение анкет)… Перешли в зал получения багажа, а наши чемоданы уже на транспортере. Те кто бывал в Хургаде, подтвердят, что там время от посадки самолета, до получения багажа – от получаса до 2х… Последний раз в очереди на паспортный контроль мы стояли там вообще 1,5 часа… Так что здесь все было, по-моему, молниеносно.
Вообще, создалось такое впечатление, что марсалам еще не испорчен туристами. Все приветливые, вежливые. В туалете не стоит девушка, выдающая туалетную бумагу за деньги… ех…
В общем, все бы ничего, только в автобусе мы просидели еще полчаса – ожидали пару туристов, закупающих пиво в дьюти фри.
Отель расположен буквально в 5 минутах от аэропорта, при большом желании можно и пешком дойти  Но близость к аэропорту никак не сказывается: коридор взлета-посадки направлен в глубь материка, поэтому самолетов совершенно не слышно. Да и практически не видно.

ОТЕЛЬ.
Вы знаете, что бы ни говорили, а 5* чувствуется. Нас встречали официанты с подносами, полными напитков. Все улыбаются, приветствуют, спрашивают как доехали. Не знаю как остальным, мне было приятно  В течение 10 минут группу из 30 человек расселили по номерам.
Мы сначала хотели сунуть 10 баксов, как принято, в надежде на хороший номер, но все произошло так быстро (отельную анкету мы заполнили еще в автобусе), что мы не успели… Да и это оказалось абс. лишним. Нам дали двухкомнатный номер с видом на море.
ВИД ИЗ ОКОН. Вообще, надо сказать, Самая очень выгодно отличается от своих соседей, Ламайи и Солайи в плане вида из окон… Самая расположена как бы на углу лагуны, а корпуса построены таким образом, что смотрят только на море (внешние номера) и к бассейну и внутренней терретории (внутренние номера). Что касается Ломайи и Солайи, то у них у половины корпусов, окна выходят на внутреннюю дорогу отелей (ту по которой приезжают автобусы с туристами), а за дорогой строится еще один отель, короче – обыкновенная стройка.
Корпусов у Самайи всего два.. но достаточно больших, трехэтажных.
НОМЕР. Номер был очень просторный, наполнение обычное: большая кровать, трюмо, телевизор, пара кресел, отельный кондиционер, холодильник с мини-баром. У нас была еще вторая комната, я так понимаю, детская. В ней было де узких кровати, зеркало со столом и полка для чемоданов. В ванной душевая кабина (кстати, просторная), напор воды был хорошим, в отличие от многих отелей. Но вот горячей воды сначала не было. Мы пожаловались нашему гиду, он записал номер комнаты, но ничего не сделал, потом пожаловались на ресепшен, к нам через полчаса пришел мастер. Долго что-то делал, но вода стала не на много теплее.
А где-то на второй день пребывания, с нами пообщалась менеджер отеля, немка, и в анкете, которую она попросила заполнить, мы написали о проблемах с водой. На следующий день, как по волшебству, из горячего крана полился кипяток
РЕСТОРАН. Как обычно, шведский стол, полное самообслуживание. Напитки наливаете себе сами, что на мой взгляд хорошо, потому что, в отелях, где нужно заказывать, часто бывало приходилось ждать заказа по 15-20 минут.
Еда, в основе своей, стандартная: мясо, птица, рыба – каждый день + неск. Видов гарнира. Есть детский уголок. На завтрак прямо при вас, жарят яичницу, тосты, вафли, блинчики, оладушки. На обед – делают пасту. На ужин – жарят мясо, котлеты. На улице готовят на огне, а потом повар сам ходит по ресторану с блюдом и угощает всех. Кстати, мы даже попали на крабов 
Каждый вечер устраиваются тематические вечера – кухни народов мира. Мне больше всего понравился греческий вечер с их селедкой домашнего посола и арабские вечера –просто бесподобные сладости.
Выбор фруктов стандартен. Но, что мне понравилось, очень много всевозможных овощей: памидоры, огурцы, красный, желтый, зеленый болгарский перец, неск. Видов салата, редис, редька, зеленый, репчатый лук, шинкованные морковь и капуста, красная капуста, маринованный лук, помидоры черри и т.п.
Сервируют в самом ресторане и на террасе ресторана. Официанты очень вежливые, пытаются общаться, учат русский. Чаевые никто не просит и не намекает. Но если оставляете – остаются благодарными, помнят и пытаются стать лучшими друзьями, от чего лично я немного устаю..

БАР. Бар в холе отеля работает с 12.30. В принципе, бар как бар. Не могу судить о качестве крепких напитков – не знаток, но что меня в этом баре подкупило – там делают большое количество коктейлей. Перед баром стоит стенд с меню, там список коктейлей с указанием ингредиентов (в том числе по русски). Большое количество как алкогольных. Так и безалкогольных напитков. Кроме соков типа юппи (апельсин и ананас) используют свежевыжитые соки манго, дыни, гуавы, сиропы типа гринадина и большое количество ликеров. Да, это все бесплатно…
По поводу воды в бутылках – действительно нет. Я прочитала отзывы… и положила в чемодан бутылку бонаквы… не зря… По началу мы очень стеснялись наполнять бутылку в куллере в баре или ресторане, но потом, увидели, как менеджер ресторана наливает немцу воду в бутылку, забили на все и совершенно не таясь, набирали воду столько сколько нужно. Хотя не спорю, это не удобно.
БАР У БАССЕИНА. В баре у бассейна все напитки, плюс весь день там можно поесть или перекусить. Там есть меню, из него можно заказать пиццу. Лазанью, салат, что-то еще , что-то еще… и тебе это приготовят, то есть ничего не лежит и не киснет весь день, тебе всегда приносят свежеприготовленное. Также там есть мороженное. 5 видов, и попкорн. К чаю предлагают бисквиты и печенье.

БАССЕИНЫ. На территории три бассейна: большой с подогревом, средний с подогревом, мелкий и маленький для детей, тоже естественно с подогревом. Вода теплая весь день (а не пару часов в день, как это кое-где бывает), не просто теплая, почти горячая – на стенде с картой температур писали, что температура воды 30-31 градуса. Для сравнения, море – 24.
Полотенца можно менять сколько угодно раз, хотя гид сказал нам. Что оно выдается раз день.
Во второй половине дня ходят бармены и предлагают коктейли, людям на лежаках. Повара разносят нарезанные фрукты.

МОРЕ. Здесь пишут, что у отеля нет своего пляжа.. мне так не показалось. Пляж есть, просто он разнесен. Два небольших пляжика с отгороженным морем с одной стороны утеса, и пляж, соседствующий с пляжем Ламайи с другой стороны, в лагуне.
Тут много было сказано про пляж…. Тут надо четко понимать: вы едите в отель, расположенный на коралле. Что это значит? Это куча-куча рыбок и всякой живности, но это и отсутсве пляжа в том числе… Потому что коралл начинается прямо от берега, по нему нельзя ходить. Это не глупые выдумки арабов, это совершенно естественные требования, если мы хотим сохранить эту уникальную природу!
От Самайи ближе всего идти до пирса, с которого можно плавать. Коралл огорожен веревкой с буйками, хотя русским это не помеха.. они чапали в ластах по кораллам «пока никто не видит», так же буйками огорожена дайверская зона из элементарных соображений безопасности– там часто заходят лодки. Море просто великолепное. Такое разнообразие рыб мы еще нигде не видели. Мы видели скатов, осьминогов, крылаток, рыбу-шар, и кучу всяких рыб, название которых я даже не знаю.. под Лестницей живет огромная рыбина, почти в метр длиной, прикормлена туристами.. кто-то из русских назвал ее рыбой-крокодилом. Зубастая и страшная. Но никого не покусала))
Мы попали в неочень удачное время – период размножения медуз. Они пришли в лагуну внезапно и пробыли там, то уменьшаясь в количестве, то увеличиваясь почти неделю.. Когда их было мало, мы плавали в гилрокостмах (аренда костюма - 5 евро в день), когда много – не заходили. Это конечно было еприятно, но тут не угадаешь. По ощущениям укус медузы – 100% те же ощущения что от Ожегов крапивой: жжение, покраснение, небольшие волдыри, крапивница. Проходит за пару часов, но неприятно. Что-то посерьезнее ужалило меня за ногу на пляже Солайи, там где есть песчаный вход. Разъело кожу на ноге, было достаточно неприятно и долго заживало.
На песчаный вход Солайи ходили всего раза за 12 дней. Плавать все-таки приятнее на глубине – это с пирса, а около Солайи очень мелкий вход и метров 50 нужно идти в воде по щиколотку, чтобы добраться до глубины.

АНИМАЦИЯ. Все аниматоры - немцы, я так понимаю сотрудники TUI – европейский оператор, поставляющий в этот отель немцев. Ребята все хорошие, общительные. Знают английский, по-русски знают «хорошо», «давай-давай», «молодец», «водка», «дискотека». Проводят водную аэробику, аэробику, степ и т.п. (на мой взгляд на оч среднем уровне), водное поло, соревнование по дартсу, стрельбе из лука и что-то там еще было…. Вечером устраивают детскую дискотеку, а потом представление для детей (на немецком). На вечернее шоу мы ходили в театр Ломайи, кстати, напитки можно брать на шоу из Самайи – никто не запрещает их выносить.
Рядом с бассеином есть стол для настольного тенниса и мини-футбол.
Вечером, для тех, кому нечего делать, в холе отеля появляются настольные игры 

ЭКСКУРСИИ. Цены действительно сумасшедшие. Мы решились только на поездку на пляж Абу Дабаб. Там живет черепаха и иногда заплывают ламантины и дельфины. Черепаху видели, с ламантинами не повезло. Кстати пляж – на территории отеля Солимар Абудабаб. Там есть и коралл и нормальный вход в воду с пляжа. Но на коралле почти никого нет, потому что людей просто тьма.. Плавала жалкая пара рыбешек и все… Удивляюсь, как черепаха от туда еще не уплыла…

НАСЕЛЕНИЕ. Никогда не думала, что буду считать это плюсом, но русских в отеле мало, сл-но тихо, спокойно.. Никто ночами не орет и в бассеин не падает. Живут в основном немцы и где-то 20% русских. Приличное количество маленьких детей. В соседнем отеле, Ламайе – 80% итальянцы, немного англичан и русских. Солайя – почти полностью итальянская.
ТРАНСФЕР. Мы все боялись что рейс из марсалама отменят и придется ехать в ургаду. Перед нами 4 или 5 вылетов отправили в хургаду. Но нам повезло. Летели из марсалама. В самолете было всего 40 человек, так что летели с комфортом. Посадили нас на полчаса раньше, так как опять были единственным рейсом. Раньше вылетели.

Отдых был просто замечательным!

Выше я выложила видио. Извиняйте за качество - снимала на ходу =\
Первое видио: начинаю с террасы перед холлом, обхожу холл снаружи, выхожу ко 2ой террасе, захожу внутрь. Слева бар, по центру ресепшен. Прохожу дальше в ресторан, выхожу на террасу ресторана, возвращаюсь на то место, с которого начала.
Второе видио: обхожу бассеины: центральный, детский, средний, там же виден бар у бассеина и кусок лагуны.
Надеюсь, это поможет составить представление об отеле ;)
Об отеле «Jaz Lamaya and Samaya Resort 5*»
4.6
luky (moscow)
18.04.2008 22:23
амайя-одназначно лучше.Однако.кто не хочет переплачиватьпокупайте тур в этот отель.Вы можете спокойно ходить и купаться в бассейнах Ламайи.только снимите браслет))Заодно там и перекусите.Хе=хе.Многие из Солайи делали именно так.а из Самайи приходили на шоу в Ламайю где звучала русская речь))
Собственно говоря русских там было процентов 40.а не 20 как Вы пишите.Мы с Вами отдыхали в одно время рядышком)))
Ирина (Москва)
19.04.2008 12:05
Я отдыхала с 15 по 27 марта. Не знаю, чем лучше Ламайя, мне показалось, что все примерно одинаково... у бассеинов там было гораздо больше народу. Некоторые ламайцы приходили к нашим бассеинам... Мы в Ламайю не ходили, т.к. просто не видели смысла. А про русских... не знаю, не считала, сужу по тому, как часто слышала русскую речь у бассеина или в ресоторане. Наверно половина русских ошивалась в Ламайе...
Вообще, не совсем понимаю эту чисто русскую особенность: урвать то, что не разрешено... не важно нужно оно нам или нет... снимать браслеты... хех... если вас поймают совсем без браслета и возникнет вопрос, законно ли ваше пребывание на терретории отеля, думаю будет не очень приятно.
Огромное спасибо за подробный отзыв. А можно слетать на экскурсию в Петру? Если да, то сколько стоит. 1 или 2 дня? Спасибо