Лето в Адмирале
04.06.2008
Лето в Адмирале
Были в отеле семьей (2+1) в конце мая - начале июня 2008 года, в самом начале сезона. Общие впечатления - великолепно! Теперь по порядку:

За вообще. Собирались туда еще в прошлом году, хотя в турагентстве и отговаривали и отговорили таки. Фотографии и виды на территорию завораживали, но удержало то, что отель в этот момент активно перестраивался в связи со сменой хозяина и к апрелю там не были закончены некоторые работы. Crystal взялись за обанкротившийся Ardisia Admiral настолько всерьез, что по фотографиям на данном сайте территорию отеля узнать практически невозможно. В этом году в высшем менеджменте линейки Crystal были совершены перестановки, были приглашены Ozcan Shirin и Rasim Erbakan - этакие Гусы Хиддинки отельного дела. Результат этого был виден даже с уровня отдыхающих - в отелях постоянно проводились тренинги для персонала, постоянно добавлялись какие-то приятные излишества вроде новых клумб и дополнительных душей на пляже, сам пляж расширялся, уровень анимации рос просто по дням да и сама анимационная команда за время нашего отдыха увеличилась вдвое.

Трансфер: это конечно заслуга не отеля, а туроператора, но почему бы и не упомянуть... Трансфер Пегаса - это быстро, удобно и без лишних заездов в магазины с попыткой развести на покупки. В сравнении с Fresh (прошлый год) - небо и земля.

Заезд. Конечно, в рекламных проспектах указано, что от 60% до 80% номеров имеют sea view. Но на деле вид на море виду на море рознь. 20 баксов на ресепшне добавили к виду на море вид на бассейн, большую двуспальную кровать (некоторые номера имеют раздельные кровати), лоджию вместо балкона и ощущение полнейшего комфорта.

Отель: сделан в виде огромного океанического лайнера, только повернутого обоими концами к морю, из-за чего с подавляющего количества балконов и лоджий есть вид на море. На нулевом и первом этажах бары, рестораны а-ля карт, конференц-залы, дискотека, закрытый бассейн с двумя отдельными джакузи, спа-центр с бесплатными банями, магазины, комнаты для игр, интернет-кафе... мы не посетили и половины того, что там есть и заявлено.

Территория. 15000 квадратов - это немного, однако - при правильном использовании - и не мало. Создалось ощущение, что каждый сантиметр пространства был использован для того, чтобы разместить что-нибудь для развлечения или отдыха. Если полянка, то на ней либо разбросаны пуфики для отдыха, либо размещены несколько минигольфов. Если территория при бассейне, то на ней установлены навесы и расставлены лежаки. При барах - столики со стульями... ну и так далее. Зелени не очень много, но надо сказать - хватает.

Еда. Отлично и еще раз отлично. Завтрак примерно как везде. На обед и ужин от 2 до 4 видов мяса плюс рыба, плюс мясные блюда вроде котлет и кебабов, никаких очередей, никакого расхватывания мяса (возможно, русские не успели в очень уж большом количестве заехать). Несколько сортов чая, качественные пепси и концентраты. Изумительный айран на пляже и в барах, более чем пристойный набор местных алкогольных напитков - обычный набор крепких, плюс несколько очень вкусных ликеров, плюс сиропы для смешивания коктейлей, плюс повсеместный Эфес. Фруктовый снег (так называемый frozen, вместо мороженого).
Фрукты, из которых особым расположением у нас пользовалась кушмала (не удалось выяснить, что это по-русски), также яблоки, айва и арбузы. Бананов не было, арбузы были еще не очень спелыми, но тут ничего не поделаешь - не сезон.
Отдельного упоминания требуют сладости. Сладости занимали два стола, на одном торты, печености, муссы и кремы, на другом - национальные турецкие сладости. Такой пахлавы и в таком разнообразии мы не ели нигде и никогда.
В промежутках между основными приемами пищи - очень вкусная пицца в баре Aspendos, турецкие лепешки в беседке рядом с этим баром и сендвичи в баре на пляже. Бар Aspendos - по сути ресторан с обслуживанием по меню и собственной кухней. Очень вкусно и очень приятно.

Room Service. В проспекте смена белья заявлена 3 раза в неделю. На деле и полотенца, и постельное белье меняли практически каждый день. Плюс чистка, дезинфекция и расчесанный хвост у игрушечной белки. Плюс мелкий ремонт в течение нескольких часов (вывешиваешь специальный флажок). Мы в свою очередь не забывали положить доллар.

Персонал и обслуживание. На высшем уровне. Единственно, что немного напрягало - это слабое владение языками у барменов. В основном языковой барьер возникал при смешивании коктейлей на заказ. Тут уж приходилось подключать не только русский и английский, но и те немного турецких слов, которые удалось выучить. В остальном "привьет-пожалюйста-спасибо" - нигде не уловили даже намека на хамство или безразличие. Ни с кем не приходилось "сдруживаться". На ресепшне возникающие вопросы решались очнь быстро - один раз мы заказали ранний завтрак (услуга ланч-пакетов в отеле отсутствует) и наш реквест забыли зафиксировать. В итоге завтрак спешно сделали, пока мы ждали свой экскурсионный автобус, а на следующий день в качестве извинения прислали в комнату вино и фрукты. Проблему со SPA салоном тоже решили в несколько минут (отдельная благодарность менеджеру Inan и ресепшионистке Elvan).

SPA и массаж. Пожалуй, самая сильная негативная эмоция... к отелю отношения не имеющая. Раньше SPA-салон принадлежал отелю, но теперь по каким-то причинам отдан частной компании. Отель при этом оплачивает им полностью все сауны, арома-кабину, хамам, джакузи и комнату для релаксации. Всем этим можно пользоваться бесплатно и без ограничений. На остальное цены ломовые - примерно в два раза выше, чем в любом другом месте; массажисты же просто халявят - наложат пилинг-материала, погоняют туда-сюда варежкой, потом потопают-похлопают и вот через полчаса вы стали беднее на 45 евро с никакими ощущениями.
По приезду нас выудила русскоговорящая казахская тетка по имени Назъюл (просто назгул сауронов какой-то) и впарила процедур на 320 долларов (это после торговли и за 5 процедур, включающих совсем халявный и короткий детский пенный массаж). Оставшись недовольными после проведениядвух процедур, от остальных трех мы решили отказаться. Оказалось, что работники SPA-центра почему-то не могут вернуть нам деньги, вообще крайне плохо говорят по-английски и по-русски. Сама Назъюл просто тихо сбежала, как только речь зашла о возврате суммы. В итоге вопрос пришлось решать через менеджмент отеля (еще раз спасибо Inan'у и Elvan) и, естесственно, возвращали нам деньги исходя из прайса.
Резюмируя - мы никому не советуем пользоваться платными услугами, и уж точно ни в коем случае не подписываться на пакет предложений. Если у вас в путевку включены процедуры - ни в коем случае не подписывайтесь на "улучшение" массажа. Будет как с израильскими туристами, которым предложили заменить обычный массаж на "тайский". В итоге те, кто отказался, получили обычный массаж. А те, кто согласился, получили тот же самый массаж, но за дополнительные 150 долларов.

Пляж. Насыпной, песчаный, с небольшим количеством гальки при входе в воду (примерно два метра надо пройти по камушкам). Дальше на дне метровая полоска гальки и чистейший песок. Купание великолепное - мы не поленились прочесать побережье до середины алары и не нашли более качественного пляжа (разве что в строящейся неподалеку Melia). Понтовые Дельфин и Ботаник - это просто нагромождение валунов, купаться там можно только с пирса, об остальных я даже не говорю.

Анимация. В самом начале сезона была обычная, а шоу так откровенно слабыми. Потом количество аниматоров увеличилось вдвое (добавили 6 танцующих девушек) и танцевальные шоу стали такими, что жалко было пропускать. Комеди и всякие конкурсные шоу были послабее, чем в других отелях, но в первую очередь из-за небольшого (чуть больше 500 отдыхающих, при вместимости 3000 человек) и сильно разномастного контингента (приходилось вести на 4 языках), шутки те же, что и везде. Ребята из анимационной команды классные, большое спасибо за создаваемую атмосферу Лене и шефу анимационное команды.

Спорт и фитнес. Есть фитнес-центр с тренажерами, довольно новыми и неразбитыми. Среди тренажеров два эллипсоида, три беговые дорожки плюс несколько механических качалок. Не могу сказать, что мы были завсегдатаями этого заведения, но пару раз устраивали себе "разгрузку" от нескончаемых обедов.

Экскурсионное сопровождение. Тут полноценный пинок в сторону нашего гида Любы. Видели ее один раз в самом начале, она продала экскурсию, оставила мобильный телефон "для решения любых вопросов", внятно не смогла ответить ни на один вопрос о работе отеля (по некоторым предоставила даже неверную информацию и не смогла даже найти стенда собственной компании) и исчезла в неизвестном направлении. Ни одного из "любых вопросов" она не решила, но слава богу их было мало и мы приловчились решать все сами, либо через ресепшн отеля (даже время нашего трансфера из отеля). Очень странно для Пегаса, который во всем остальном произвел впечатление очень профессионального оператора.

Отъезд. Уезжать БЫЛО ЖАЛКО, еще как минимум двух-трех дней на отдых не хватило. Обратный трансфер до самолета был проведен так же четко и ненавязчиво, в аэропорт прибыли прямо к моменту начала регистрации. Тут еще одно расшаркивание перед Пегасом и его персоналом.

Сравнительные впечатления. Вопрос "так ли хорош был наш выбор" мы проверили эмпирически. В один солнечный день мы решили сделать для себя экскурсию по отелям. Поскольку Crystal Admiral стоит аки перст в поле и ближайший от него резорт находится в полукилометре (только что открывшаяся Melia), мы сели на автобус и поехали в Алару до ближайшей линии отелей, начинающейся с Pasha Barbarossa. Нашу экскурсию мы начали в Pemar Beach Resort (благо в нем ленточки на руках полностью совпали с нашими) и далее двигались по берегу вдоль всей линейки мимо Delta, Holiday Park, Stella и так далее, по возможности заходя и сравнивая территории, через Delphin и Botanik, заканчивая какой-то старенькой четверкой с названием Aqua Plaza.
Вывод: единственный отель, который смог составить конкуренцию (ладно, будем честны, был круче) Адмиралу - был Gypsophila HV 5*. Остальные, включая сильно переоцененные Дельфин и Ботаник, откровенно сливали в сравнении.

В общем, если вы еще не решили и сравниваете - берите Адмирал. Сдается мне, в следующем году будет дороже...
Об отеле «Crystal Admiral Resort Suites & Spa 5*»
4.5
natka (Рязань)
04.06.2008 21:10
Да, уж уезжать всегда жалко, особенно , когда отпуск такой замечательный. Согласна с Вашими впечатлениями. И отзыв классный!
natka (Рязань)
04.06.2008 21:12
И кстати, оценка отзыва! ;)
Елена (Королев)
05.06.2008 00:51
Да, наверно все так и есть. При выборе отеля очень смутило, то что пляж находится через дорогу, в отличии от того же Пемара. Там до моря идешь через красивый парк.
Андрей (Москва)
05.06.2008 02:55
Через дорогу - это 50 метров по прохладному тоннелю. Пемар же мы посетили и осмотрели довольно дотошно (по сути могли даже вкусить местной пищи, благо ленточки были идентичны, но позариться там было не на что, да и очереди огромные за курицей и арбузами). Сам отель выглядит несколько сумбурно, такое ощущение, что его не планировали, а хаотично наполняли атрибутами пятизвездки. Дорога до пляжа действительно идет сквозь живописную лужайку, усаженную рядами цветущих олеандров... весьма ядовитых и аллергенных растений. Сам пляж убог и пуст, на нем несколько зонтиков, бар с "юпи" и фанерный домик туалета с двумя кабинками. Купаться удобно только с пирса. Отзывы соседей по экскурсии о нем неважные.
Так что, увы, лучше вы к нам. %)
10.06.2008 23:32
Интересно,а главное очень информативно.
Так вот в понтовых Дельфин и Ботаник пляж намного лучше, чем в этом отеле! Я отдыхала в Адмирале, и пляж помоему здесь самый значительный минус!!!!!!!!!
Оценка отзыва: 3 - средне
Андрей (Москва)
29.07.2008 12:33
Вопрос - в каком году вы отдыхали... Мой отзыв и мое мнение касается только этого года - я знаю, что пару лет назад отель в общем (и пляж скорее всего, в частности) представлял собой довольно жалкое зрелище. Это можно узреть и из оценок. В этом году все именно так, как я написал - пляж песчаный, его вылизывают по нескольку раз на дню, постоянно что-то добавляют (вроде дополнительных душей, каких-то цветов и зеленых насаждений), убирают набросанные за день русскими туристами бутылки, бычки и прочий мусор. Отсутствие пирса - минус, ну так я и не писал, что он есть. Но, по-моему, лучше песчаный пляж и отсутствие пирса, чем булыжники, по которым проложены мостки, чтобы вообще хоть как-то можно было до пирса дойти.
Шакира (Москва)
17.04.2009 21:39
интересно!а трасса немешает отдыхать?напишите в личку плиз
Ритос
19.04.2009 00:14
Согласна с автором.
Андрей очень объективно все описал. Сама была там с 13 по 20 сентября 2009- только недавно вернулась.
Прочитала и другие отзывы- но этот самый достоверный и считаю что тем,кто только выбирает куда ехать-лучше опираться на отзыв Андрея.Ничего не придумано, все так и есть.
Тонель до моря -не напрягает совершенно,я его и не замечала как какой-то пункт омрачающий отдых....трасса не мешает шумами тоже....когда лежишь на море-шум моря отвлекает от трассы совершенно...номера с хорошей звукоизоляцией-спала нормально с закрытым балконом и кондиционером включенным.После часа ночи на территории вообще тихо-все разбредаются по номерам или на дискотеку.Единичные фигуры и те кому не спиться-сидят в отдаленном уличном баре с ночной едой-их не слышно и не видно особо.
Вообще, там траса отделяет море от отелей ВЕЗДЕ- это не какой-то минус конкретно этого отеля-это данность этой местности,на всем побережье так.
У меня сложилось мнение ,что в сентябре по-хуже отдыхается, чем летом.Днем жарко 27 градусов но не душно, ночью в легком платье или майке прохладно,а если посидеть на удице ночью по-дольше ,то и откровенно холодно можно заболеть.
Случались не продолжительные дождики.Пару дней были тучки...Короче-осень ощущалась слегка.Конечно все равно загарали и на тучки было наплевать.
Нормальная пятерка.
Отдыхала и в Турции и в Европе поэтому считаю свои выводы по данному отелю также объективными.