Как то посмотрела Томб Райдера и решила тоже побывать в Ангкор Вате. Отправилась в Натали турс, заказала комбинированный тур Тайланд-Камбоджа-Тайланд. В фирме нас уведомили, что трансфер от Паттайи до Сиам-Риапа на автобусе, по времени займет где то часов 5-6. Однако группау нас собралась всего человек 8, и нам выделили микроавтобус, что в принципе, из расчета 6-7 часов, в принципе сносно. Выехали мы из Паттайи рано утром, дороги в Тайланде хорошие, так что ничего особенного мы и не подозревали. В целом до границы Тайланда с Камбоджей можно было спокойно дремать, насколько позволяет удобство полностью забитого микроавтобуса. Опущу детали прохождения таможни в славном городе Пой Пете. Уже местная турфирма предоставила нам свой транспорт,тоже микроавтобус, но достаточно старенький. Так что мы вздохнули и опять начали набиваться в маленький микроавтобус.Могу заметить, что как только мы отъехали от границы асфальтированная дорога закончилась и последующие часов 10 мы считали своими 5 точками все камбоджийские кочки. Проклиная в 8 ртов фирму Натали, мы все таки добрались до Сиам Риапа. Проезжая по его улицам,с удивлением заметили, что городок достаточно цивильный.Мы проехали несколько очень приличных отелей. По туру нас должны были поселить в 3*. Но на деле, когда мы прибыли в нашу гостиницу, "Riviera", мы реально обалдели. Все сверкает, персонал по струнке, номера большие со всеми удобствами: сейф, тв, холодильник, ванна, фен, халаты, тапочки, чайник, ведерко, щипчкик и т.д. Вообщем, мы были приятно удивлены. Единсвенное, что потом немного омрачило отдых, это многочисленная группа китайских туристов, прибывших за нами. Очень шумный народ. Разместившись, мы отправились на встречу с нашим гидом. который прекрасно говорил по-русски, так как в свое время где-то учился в России. Сначало по программе мы отправились на озеро Тонле сап. Посмотрели как живут обычные камбоджийцы в своих домиках на сваях. Поудивлялись местному калориту и затем, уже уставшие, но очень довольные,отправились в нашу гостиницу поужинать. Могу сказать, что за 14 долл. нам предложили вкуснейший ужин из трех блюд. А официанты пытались уловить наше малейшее движение, чтобы исполнить любой заказ. Вечером мы спустились в бассейн, чтобы освежиться. Часть группы отправилась спать, а часть осмотреться вокруг отеля.Каждому свое;) Оказалось ребята еще успели сходить на массаж и остались очень довольны. В Камбодже входу американские доллары, причем чем мельче купюры тем вам будет удобнее расплачиваться. На всех рыночках, при покупке сувениров или в ресторанчиках, везде принимают доллары, в отличае от соседнего Тайланда.
Наконец на следующий день мы отправились в Ангкор Ват, цель нашей поездки. Это целый комплекс древних кхмерских храмов. Некоторые расположены в достаточной отдаленности друг от друга. Но если ехать самостоятельно, то в городе можно нять моторолер. Кстати, они там ездиют на них по-трое. Либо такси. либо рикшу. Все цены доволь сносные. Безусловно, мы были поражены всем увиденным. Изумительные памятники древности. Такого больше нигде не увидишь. Бантей Срей (жемчужина кхмерской архитектуры) выполненный из розового песчаника. Очень понравился Та пром. Ну и конечно сам Ангкор ват. Вообщем впечатление неизгладимое. Тут же забывается и усталость, и все трудности дороги. Только хочется бродить, любоваться и вдыхать эту великолепную архитектуру. И только остается удивляться как этим людям в 12 веке удавалось такое сооружать.
Закончилась фиерия этого дня проводом заката с горы. Могу добавить, что полюбоваться на Ангкор можно также с вертолета (где-то 50 долл. за 10 мин с человека, или с воздушного шара(где-то 25 долл). Можно также покататься на слонах (15 долл)
Все четко и организовано. Молодцы, нечего сказать. На ужин мы отпралились в ресторан Tonle Mekong. Он представляет из себя огромный банкетный зал со сценой, на которой во время ужина местные танцоры исполняют национальные танцы. Но шведский стол лично мне не очень понравился, так как не смотря на все разнообразие, пища - это в основном местная кухня, а я ни тайскую, ни камбоджийскую не очень жалую.Но, в приинципе, побывать в ресторане можно. Очень понравилось выступление танцоров и их яркие костюмы. Помимо вышеупомянутых достопримечательностей, мы еще побывали на водопаде и попробовали пальмовый сахар. И это всего 4 дня, представляю сколько может быть впечатлений от более продолжительной поездки по Камбодже, но уже самолетом;).
Об отеле «Р­РєСЃРєСѓСЂСЃРёРѕРЅРЅС‹Рµ туры 3* 3*»