26.10.2008
Вот и закончилась наша поездка с мужем в Турцию в отель Рива Донна. Были там впервые с 1 по 11 октября 2008г. До этого были дважды в Египте. Конечно, красное море ничем не заменишь, но очень приятно удивил предлагаемый в Турции сервис. Все очень удобно и продумано. Изначально мы приобрели путевки в другой отель Рива Коста (Сиде). Но прямо из аэропорта нас повезли в Белек (муж пытался бурчать на гида, но отель наш закрыли в связи с праздником байрам. С 30 по 2 октября во все отели понаехали местные жители). Долго колесили по отелям (что-то около восьми отелей посетили). В свой отель попали в 11 часов. Честно говоря, прибалдели от увиденного (откройте эти два отеля и сравните сами). Номер сразу не получили, ключи на руках были в 15.30 (10 $). Поселились в главном корпусе на 3 этаже (№1543 и другие на этой стороне- класс). Прекрасный вид на море и горы, внизу фонтан с красными рыбками. Пока ждали ключи время зря не теряли, загорали и купались. Первые три дня ходили по отелю и удивлялись продуманности построек. Ведь на территории отеля очень много туристов (около тысячи) но они друг другу не мешали, не смотря на маленькую территорию (около 55+++). Лежаков и всего прочего хватало на всех. Конечно, приходить поесть лучше вовремя, а то не достанется. Мы с мужем не прихотливы в еде, нас все устроило. Посетили только турецкий ресторан – очень вкусный шашлык из баранины (единственный раз попробовали баранину только здесь), но на мой вкус очень острая пища. Прикольно – на десерт принесли два кусочка медового пирога, такого же как, подают в главном ресторане.
В целом все понравилось. Заметили только, что в отеле экономят электроэнергию, территория плохо освящена, кондиционер плохо работал, лучше с открытым окном , чем с кондиционером. Плохо ухаживают за зеленью. Есть сухие деревья и вообще парк как-то не ухоженно местами смотрится. Анимация нас не интересовала, поэтому ничего сказать не могу.
Заказали у гида две экскурсии: Демре-Мира-Кикова и в аквапарк + дельфинарий. На них остановлюсь подробнее.
В первой экскурсии очень хорошая программа: мы и поплавали на катере и позагорали и поныряли. Одновременно посмотрели на развалины древнего города (впечатлило, но ничего под водой не успели увидеть). Потом были в церкви Святого Николая (прикоснулись к гранитной плите, которая лежала на могиле святого). Последнее, что мы посетили, была древняя Ликия (скальные захоронения и амфитеатр). Все просто здорово! Что не понравилось: плохо говорил по-русски гид Ильхан (слово «также» я просто возненавидела) и плохой предложенный обед «все включено»: все откровенно не первой свежести, чуть теплое и не вкусное. Вернулись мы в 17 часов и еще успели покупаться в море у себя в отеле.
В аквапарк мы собрались на день раньше (перепутали). Сидим ждем автобус - никого нет. Через полчаса звоним своему гиду Стасу. Он нам вежливо объяснил, что едем не 7-го, а 8-го числа. Потом весь день над собой прикалывались.
Аквапарк «Трой» нас впечатлил. Но здесь совершенно не соблюдается техника безопасности посетителей. Не у каждой горки есть человек, который следит за спуском. А после обеда их вообще не было. Можно очень сильно травмироваться. В «Трое» есть горка, по которой едешь в надувном круге вверх с напором воды. Расстояние между людьми не соблюдается и напор становится меньше. Так я на втором подъеме просто остановилась, ни туда ни суда. Следом ехал мой муж. Он хихикая попытался меня толкнуть ногами. И вот мы сидим и не двигаемся уже вдвоем. А следом за мужем на большой скорости неслась еще тетка (спиной). Я услышала глухой стук. Потом узнала, что Юра и эта тетка сильно ударились головами. Хорошо хоть сознания не потеряли. Шишак был огромным. Как сдвинулись с места втроем, я не знаю. Убедившись, что у мужа все более-менее обошлось, я решила еще пару раз съехать с других горок. Поднялась, наметила горку, увидела, что девчонка одна спускается, подождала, решила, что она уже слетела, села в круг и поехала. Все классно, еду себе по виражам – получаю удовольствие и на очередном повороте вижу ее полные ужаса глаза. Пихаю ногами ее круг (очень больно было) и вместе падаем вводу. После этого мы с мужем катались только по искусственной речке вокруг аквапарка.
Если поедете туда из напитков берите только воду, все остальное не пропускают, правда, после возвращают, на территории все очень дорого. Но я пронесла с собой яблоки, а у мужа все вытрясли (колу и сок). Ваша безопасность зависит только от Вас.
Дельфинарий очень понравился, особенно моржиха. На первых рядах она всех хорошенько облила. Такая милашка!
В целом путешествие понравилось. отдыхать всегда приятно!
Об отеле «Alva Donna Exclusive Hotel & Spa 5*»
Искренне за Вас рада! :-)
Ирина (Москва)
27.10.2008 18:06