30.03.2009
Ездили в сентябре 2008 года, написать решила только сейчас. Туропаератор ICS, все прошло нормально, претензий нет. Первое впечатление от Египта - ужасающая жара при выходе из самолета, 40 градусов, и ОЧЕНЬ сильный ветер, буквально сдувающий с ног. От аэропорта до отеля совсем недалеко, да еще и кондиционер в автобусе. Так что доехали замечательно. Отель показался нам очень, очень старым. Ресепшн еще ничего, но после этого мы спустились по большой лестнице к выходу у бассейна и увидели ЭТО... Стулья! Стулья террасы ресторана! Это что то! Железные стулья и подушки на них все выцветшие на солнце. Помню у моей бабушки в деревне такие же))). Служащий с ресепшн повел нас показывать номер. Номер оказался недалеко от главного здания (ресепшн). В самом дальнем конце от моря. На первом этаже без балкона. При входе в номер ощутили затхлый запах и сырость. Поскольку ехали в этот отель, предварительно начитавшись отзывов в интернете, то знали о склонности работников ресепшн давать хорошие номера только за денежку))) Тут же вернулись и попросили другой номер. И тут нас начали водить по всей территории отеля, а она не маленькая, в 40-градусную жару, одетых в джинсы и чуть ли не куртки, показывая "хорошие" номера. После 3-4 номеров, наконец то нас привели в "самый лучший номер" за 50$. Сговорились на 40$))). Если честно, и этот то номер оставлял желать лучшего: вместо одной большой кровати были 2 односпальные, мебель вся пошарпанная, совдеповского вида. Ну да ладно. Вид из окна на у нас был на частичку моря, остров Тиран и бааальшую вывеску с названием отеля, а также на крыши соседних корпусов. Зато балкон у нас был метров 10! Еще что поразило, просто бросилось в глаза, после Турции, так это ступеньки, ведущие в номер - как будто их никогда не мыли. Ну не могут же они не видеть этой грязи! Теперь о хорошем: территория отеля красивая, много разных видов растительности. Еда: кормили в главном ресторане оч.хорошо. Особенно меня радовало наличие рыбы каждый день и в нескольких разных видах. Особенно нравилась запеченная рыбка, она без костей и действительно вкусная. Несколько раз помню давали крабов, соленую красную рыбу, креветки. Фрукты: инжир, гуава, яблоки, арбуз, очень вкусные финики! Обязательно попробуйте сок гуавы, вкусный. Один раз сходили в ительянский ресторан А-ля карт. Тоже все вкусно, особенно суп из омаров! Пить алкогольные коктейли, которые там намешивают бармены, совершенно невозможно. Какой из напитков ни возьми - будь то джин, ром, виски и т.д. воняет одинаково. Мы пили только пиво, оно нормальное. Далее: экскурсии. Мы брали только одну - на пирамиды. Несмотря на участившиеся автокатастрофы в Египте, после долгих раздумий, все же решились! Доехали до Каира вобщем то хорошо, т.к. нас в большом автобусе было всего человек 15. Так что каждый спал в дороге на 2 сиденьях, хотя бы полулежа. Обязательно надевайте в дорогу что-нибудь с длинными рукавами, т.к. можете запросто обгореть на жестоком египетском солнце и еще в автобусе как правило кондиционер работает на всю катушку и спать ночью даже холодно. Экскурсия длится ровно сутки, из отеля мы выехали в час ночи и приехали обратно так же. К утру были рядом с Суэцким каналом. Там у нас была остановка. "Кафе". Кафе это громко сказано. Такого ужаса нет ни на одной нашей трассе - боялись даже сесть на стулья и положить что то на стол. Все покрыто толстым слоем чего то, то ли пыли, то ли грязи, не знаю. А в туалет я даже не пошла, поскольку не ожидала там увидеть ничего приятного))) Суэцкий канал. Слыша это название, я всегда себе представляла нечно монументальное, грандиозное. Но... Нет, проехали мы его и даже не заметили как - это насыпи с обеих сторон дороги, что ничего не видно, и тоннель. Кроме солдат с автоматами и колючей проволоки кругом, ничего не говорило о том, что это серьезное сооружение. Ладно, далее - Каир. Долго въезжали в город. И опять, опять везде стены с колючей проволокой и солдаты с автоматами. Причем стены такие, что кажется недавно была бомбежка - отвалившаяся штукатурка и ДЫРЫ в стенах! Наблюдали за машинами: казалось смотришь старый индийский фильм))) Такие же старенькие, даже и марок то таких не знаю))) В Каире всего 7 (не помню точно) светофоров, работает из них только один))) Сначала повезли кататься на кораблике по Нилу, мне понравилось. Все более-менее современные здания стоят вдоль Нила. Здесь самое дорогое жилье. В целом Каир очень серый город, ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ грязный. Сами лично видели как горит мусор на улицах. Потом поехали на экскурсию в Каирский музей. Вот это здорово! Девушка гид хорошо говорила по русски, так что все поняли без проблем. Золотая маска Тутанхамона и саркофаг! Это что то!!! Не верилось, что видим ЭТО собственными глазами. Потом повезли на пирамиды. Впечатляет очень, правда говорю! Ну потом были папирусная и парфюмерная фабрика, туда мы не пошли, т.к. ничего интересного, а только будут впаривать купить что-нибудь. Ну вобщем вот и все. Не пожалели,что поехали в такую даль))) Кроме поездки в Каир, ездили на автобусе в центр Шарм эль Шейха. Там кроме магазинов нечего смотреть. Зато сувениры лучше покупать в Старом городе (так называется старая центральная часть Шарма), а не в отеле! Цены на порядок ниже. В целом, отдых понравился, если на недостатки закрывать глаза. Главное в Египте - море. А оно было просто чудо!. Друг у меня целыми днями из моря не вылезал))) Всем удачи! Пишите, отвечу!
PS. Да, забыла. Отель "заточен" под англичан и не удивляйтесь, когда вас не пустят играть в водное поло, т.к. команды, видите ли, обе английские! Это не шутка, а реальный случай с моим другом))) Вот так)))
Об отеле «Island View Resort 5*»
3.6
Нижний Новгород