Солнечная Турция июнь 2008 г.
28.04.2009
Солнечная Турция июнь 2008 г.
В отеле Hedef Resort я отдыхала в июне 2008 года. Это была моя первая поездка за рубеж на пляжный отдых. (До этого я была только в США по студенческой программе (работала там 4 месяца)). Поэтому считаю себя непритязательной и непривередливой, главное, чтобы было море, солнце, пляж! Именно с таким настроем я и поехала в Турцию. Особой роскоши от отеля (тем более турецкого) я не ожидала, да вобщем-то она мне и не нужна была.
Coral Travel был нашим туроператором (о чём ни сколько не жалею). Встретили в аэропорту, проводили до автобуса, в автобусе был гид, который на протяжении всей поездки до отеля рассказывал о Турции, давал полезные советы, вообщем поездка до отеля была довольно приятной и познавательной! Правда, немного затянулась, так как заезжали во многие отели, развозили других туристов. Но в этом нет ничего страшного – ехали по побережью, красота!!! Отели все в цветах!!! Автобус комфортабельный, с кондиционером, ехать – одно удовольствие!
Когда приехали в отель, на ресепшне нам сказали, что нужно подождать, номеров пока нет (время было как раз 12 дня, когда все только выписываются). Правда сразу показали, где ресторан, мы там пообедали. Но после обеда, к сожалению, номер так и не появился… Ждали номера мы с подругой и ещё супружеская пара. Нам сказали, что сегодня нет номеров с видом на море, взамен предложили отвезти нас в другой отель той же сети (Hedef), но 4*. На следующий день обещали привезти обратно и дать отличный номер с видом на море. Мы согласились, при этом договорились ещё и о бесплатном сейфе на всё время, и о тарелке фруктов в номер. Можно было, конечно, взять номер без вида на море, но сотрудники отеля почему-то настаивали на том, чтобы на одну ночь отвезти нас в другой отель. (В последствии об этом я ничуть не пожалела. Впрочем обо всём по порядку).
За 10 минут доехали до другого отеля, нам дали аж двухкомнатный номер! Правда, без вида на море. Мини-бар был пустой… Конечно, если вы едете отдыхать и главное для вас мини-бар, то можно попробовать устроить скандал работникам отеля, но, к сожалению, от этого ничего не изменится… Только настроение испортится… А зачем это надо? Лучше уж сразу достать купальники из чемодана (класть их лучше сверху, чтобы время зря не терять) и бегом на море! Что мы и сделали.
Конечно, переживали, что нас не вернут в отель 5*, но, к счастью, на следующий день с утра нас отвезли туда и дали хороший номер с видом на бассейн и море! Да ещё и с балконом! Красотища! Фруктов в номер, правда, так и не принесли, но бесплатный сейф дали. Хочется дать совет туристам: если хотите хорошего отдыха, не ругайтесь с сотрудниками отеля! А то создаётся впечатление, что некоторые едут только для того, чтобы поругаться! Помните, относиться к другим нужно так, как вы хотите, чтобы относились к вам! 5* в Турции – это Вам не 5* где-нибудь в Европе.
Территория отеля была, как мне показалось, не очень большой, но поверьте, гораздо приятнее погулять по побережью моря! Был в отеле спа-центр, о котором у меня остались прекрасные впечатления! Я была в турецкой бане, где мне делали массаж мыльной пеной, потом обычный массаж! Это очень здорово! Особенно хорошо считается сходить в турецкую баню в самом начале отдыха, чтобы потом загар хорошо ложился!
Теперь несколько слов о море. Мне кажется, что лучше моря может быть только море, или горы! Для меня море всегда прекрасно! Только ради этого стоит ехать! После пыльной Москвы море – это то, что нужно для отдыха! Я могу очень-очень долго писать про море, оно действительно прекрасно, неотразимо и неописуемо! А солёный морской воздух – очень полезен и дышать им одно удовольствие! Было только одно «НО» у моря – не очень удобный заход в море. Так как прямо у пляжа под водой лежат камни и иногда они бывают очень острыми (особенно около берега). Поэтому когда заходишь в море, не очень приятно, так как волны сбивают с ног и можно пораниться о камни. Поэтому чем быстрее зайдёшь, тем лучше. Чем дальше от берега, тем удобнее стоять на камнях, так как там они покрыты мягкими водорослями. Честно говоря, специальные тапочки не помешали бы. Но за всё время отдыха я ни разу не поранилась, просто осторожно заходила, а потом и вообще привыкла к этому! Эти камни только у берега, дальше их нет, а если доплыть до буйков, то можно вообще постоять на песочке (там глубина где-то по шею). А там можно замечательно покататься на волнах!!! Это очень здорово!!! Я никогда не думала, что буду доплывать до буйков, оказалось – совсем не страшно!!! Есть ещё понтон, можно заходить в море прямо с него (чтобы избежать камней), но мы им так ни разу и не воспользовались.
На пляже предлагаются различные водные развлечения. Лично я один раз летала с парашютом, который был привязан к катеру. Когда я увидела это, сразу очень захотела испытать, но очень боялась! В итоге собралась только в последний день отдыха. Оказалось, что это совсем не страшно, так как поднимают тебя очень плавно и летишь ты очень плавно, я даже видела большую черепаху в море! Это было незабываемо!
Теперь о питании в отеле. Меня всегда удивляют отзывы, в которых пишут, что, например, турецкая еда – ужасна и что есть вообще нечего. Но ведь у каждой страны своя национальная кухня и естественно, она своеобразна. Поэтому опять же – не надо придираться! Просто найдите для себя то, что вы можете есть. Многие блюда – очень острые, многие вообще непонятны для русского человека, но всегда была картошечка, рыба жареная, курица, сладостей – море, арбузы, дыни. На завтрак – всё очень традиционно: овсяные хлопья, яичница и т.д., а за ужином готовили прекрасный гриль. Главное – всё было очень разнообразно, можно найти еду на любой вкус. Алкогольные напитки местного производства – это отдельная тема. Сразу скажу – не ждите высокого качества, особенно от виски, пива, вина. Если едете туда пить, то, конечно, разочаруетесь!
Хотя, опять же, если не придираться и не концентрироваться на негативе, то всё нормально!
Анимация. Анимация мне очень понравилась. Каждый вечер ходили на представления, было очень весело! В течение дня тоже устраивают различные развлечения. Один большой минус отеля Hedef – дискотеки практически нет. Вернее она, конечно, есть, но туда, к сожалению, никто не ходит. Аниматоры туда вообще ни разу не заглянули и местный клуб всегда пустовал. Правда пару раз набиралось человек 10, правда все как-то очень быстро расходились по своим номерам. Поэтому если хотите нормально потанцевать на дискотеке, то в этом отеле Вы этого, к сожалению, не найдёте.
Экскурсии. На следующий день после приезда у нас была встреча с отельным гидом, который нам рассказал про предлагаемые экскурсии. Экскурсий очень много разных предлагается и все они по-своему интересны. Но времени было очень мало, поэтому мы выбрали одну двухдневную экскурсию «Эфес-Паммукале». Выезжали из отеля ночью, всю ночь ехали, рано утром у нас был завтрак в каком-то кафе. Часов в 9 утра приехали к домику, где жила Пресвятая Дева Мария. Конечно, очень интересно, место святое и там стоит побывать. После мы поехали в древний город Эфес. Вот эта часть экскурсии была самой тяжёлой, так как в этом городе нет ни одного деревца, под которым можно укрыться от солнца, одни каменные сооружения, мы приехали туда как раз в полдень в самый солнцепёк, хотелось всё посмотреть, всё очень-очень интересно, но переносится тяжеловато, обязательно взять с собой головные уборы, иначе может быть солнечный удар! После Эфеса у нас по программе было посещение древнего амфитеатра, зрелище, конечно, впечатляет!!! К вечеру же нас привезли в отель, в котором есть горячий термальный источник. Вода там действительно очень горячая и зайти туда очень сложно, особенно если перед этим позагорать, но вода эта целебная, в ней огромное количество всяких минералов и полезных веществ! Утром был завтрак в отеле и потом мы наконец поехали в Паммукале. Эта часть экскурсии меня впечатлила больше всего! Турки говорят: «Кто не был в Паммукале, тот не был в Труции». И это правда! Паммукале – это гора, которая состоит из минералов белого цвета, кажется, что она ледяная или снежная. А ещё там есть небольшие озерца голубого цвета, вода там также очень полезна, насыщена кальцием. Ещё раз повторюсь: Паммукале – это очень, очень, очень красиво!!! Это не сравнимо ни с чем! Я бы с удовольствием туда вернулась, но провела бы там больше времени, так как у нас было в общей сложности всего 3 часа на Паммукале и бассейн Клеопатры. Бассейн Клеопатры – это естественный бассейн, где купалась сама Клеопатра, и вода там минеральная! И газированная. Стоишь, а вокруг тебя миллионы пузырьков! Это очень клёво! Экскурсия была очень насыщенной. Кроме всех этих достопримечательностей, мы ещё успели заехать на ковровую фабрику, в магазин тканей, в винный погреб, в магазин, где продают изделия из оникса. И всё это сопровождалось интереснейшими рассказами экскурсовода. Экскурсоводу Георгию огромное спасибо за эту экскурсию!
Вобщем, поездка в Турцию, я считаю очень удалась! И пляж, и экскурсии, и немного экстрима в виде парашюта, и массаж с турецкой баней – и всё это всего за 7 коротких дней. В следующий раз я хочу поехать уже не в Аланию, а в Кемер или Белек, но Паммукале, без сомнения, - посещу ещё раз!
На этом всё. Надеюсь, мой отзыв будет кому-то полезен! В мае, кстати, собираюсь в Египет, потом обязательно напишу, как съездила. И ещё совет напоследок: для отдыха выбирайте себе компанию одинаково настроенных с вами людей, чтобы не пришлось выслушивать всякие капризы и недовольства! А если уж так случится, не волнуйтесь, это не ваши проблемы, отдыхайте и помните: лучше гор может быть только море! И ещ1 маленький совет: выучите несколько слов по-турецки или на языке той страны, куда едете (типа спасибо, здравствуйте), и поверь – вам буду везде очень рады!
Прекрасного и незабываемого всем отдыха!
Об отеле «Hedef Resort & Spa 5*»
4.6