+13
Рахов
Украина, Закарпатская обл., Раховский район

О городе Рахов

Город Рахов находится в Раховском районе Закарпатской области, является административным центром Раховского района. Рахов - самый высокогорный город и районный центр в Украине. Рахов расположен ниже слияния рек Чёрной и Белой Тисы в узкой котловине между горами. Благодаря географическому расположению, уникальной природе и самобытной гуцульской культуре Рахов известный, как один из популярнейших туристическо-рекреационных центров Украины. С давних времен населенные пункты Раховщины активно развивались как центры туризма. Рахов называли гуцульским Парижем. Восхитительна красота Карпатских гор, которые со всех сторон окружают город. А какой потрясающий вид открывается с дороги на быстротечную Тису, от вод которой невозможно отвести глаз. Необычайна красота здешних мест пленит своим видом и маня зовет в зеленую сказку Карпатских гор.


Основные сведения

Национальный состав Рахова: украинцы - 83,8 %; венгры - 11,6 %; румыны - 3,2 %; русские - 0,8 %.


Природа

Климат на Раховщине умеренный с ярко выраженной поясностью: в низине - умеренный, с тёплым летом и относительно мягкой зимой; в верховьях - резко континентальный, с холодной и продолжительной зимой и прохладным дождливым летом. Расположен в северо-восточной части Закарпатской области в горной котловине на высоте 430 м. над уровнем моря. Рахов расположен ниже слияния рек Чёрной и Белой Тисы в узкой котловине между горами.


Инфраструктура

В Рахове можно посетить Карпатский биосферный заповедник, Венгерский католический храм, Православную церковь.
Из Рахова организуются:
- Пешеходные туристические маршруты к высочайшим вершинам Украинских Карпат - горы Говерлу, Петрос и Поп Иван.
- Джипинг и вело-туры по горным дорогам, построенным при Австро-Венгерской империи и Чехословацкой республике.
- Путешествия на горные озера, расположенные на высоте 1800 метров над уровнем моря, на водопады.
- Посещение историко-архитектурных памятников, деревянных церквей XVII ст., “Музея экологии гор” и музея “Колыба” в Центре Европы с памятным знаком XIX ст.
- На Яблунецком перевале можно ознакомиться с творчеством народных умельцев и приобрести их произведения и различные карпатские сувениры.
- Купание и оздоровление в Соленых озерах в селе Солотвино, где вода по составу приравнивается к Мертвому морю.
- Путешествия по экологически-познавательным тропам, где можно ознакомиться с разнообразием флоры и фауны закарпатского края, целебными свойствами минеральных источников, где с высоты птичьего полета открывается замечательная панорама города.
- Любители зимних видов отдыха могут отдохнуть на трассах европейского класса горнолыжных курортов “Буковель” и “Драгобрат”. А в самом городе Рахов к услугам туристов горнолыжное подъемники длиной 900 метров, прокат горнолыжного снаряжения и опытные тренера, которые помогут освоить навыки горнолыжного спорта.


История

Датой основания Рахова считается 1447 год, хотя письменное упоминание об этом поселении известна ещё с 910 года. Одними из первых поселенцев Рахова, наверное, были гуцулы из Галичины. В XIII веке Венгрия полностью овладела горными районами Закарпатья. Постепенно сюда стали прибывать и селиться венгерские феодалы. Испытал Рахов и татаро-монгольские порабощения. В 1241 году орда хана Батыя перешла в Венгрию. За период своего господства татаро-монголы огнем и мечом опустошили и разрушили почти все города и села.
Во времена вхождения закарпатских земель в состав Австро-Венгрии сюда было переселено много немецких колонистов, при участии которых происходило становление лесоперерабатывающей отрасли. Огромным толчком к социально-экономическому развитию этого края стало строительство железной дороги в Рахов и Ясиня, которая была сдана в эксплуатацию 15 августа 1895 года.
По историческим данным город Рахов входил в состав Австро-Венгрии, Чехословакии, Венгрии, а с 1945 года Рахов, как и все Закарпатье, вошел в состав УССР.


Отели

В городе работают турбазы, отели, ряд частных домов где гостей города всегда гостеприимно встретят и обеспечат высококвалифицированным обслуживанием.


    Расстояния
  •   Город: Ужгород 209 км
  •   Ж/д вокзал: Ужгорода 222 км
    Транспорт
  •   √ Автомобиль
  •   Ж/д транспорт: до Рахова
  •   Автомобильный код: AO / 07
  •   Почтовый индекс: 90600
  •   Религия: православие, униаты, католики
  •   Телефонный код: +380 3132
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): +03:00 GMT
  •   Численность населения: около 17 000 человек
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 220V
  •   Язык (официальный и разговорный): украинский, румынский, венгерский, русский
    • Тип курорта
    •   √ Природный
    •   √ Экскурсионный
      Уровень курорта
    •   √ Средний
      Целевая аудитория
    •   √ Взрослые
    •   √ Компании друзей
Киев и Львов в Украине в списке «находящихся под угрозой» ЮНЕСКО
Одесса, украинский портовый город, получила статус ЮНЕСКО, несмотря на угрозы войны
Одесса, украинский портовый город, получила статус ЮНЕСКО, несмотря на угрозы войны
Неожиданно культурное агентство ООН решило добавить исторический центр украинского черноморского портового города Одессы в свой список объектов
Новостройки Одессы: выбор, цена, покупка
Новостройки Одессы: выбор, цена, покупка
Рынок первичной недвижимости Одессы стремительно расширяется за счет постройки новых жилых комплексов. Появляются они по всей территории города
В Украине чиновники надеются вернуть туризм в районы, удаленные от боевых действий
Ожидается, что разрушенная войной экономика Украины сократится в этом году как минимум на треть, затронув практически все сектора. Это включает
Киев: ситуация почти нормализовалась, возвращаются внутренние туристы
Улицы Киева, как и в большинство дней, оживленны, время от времени возникают пробки, что замедляет движение транспортных средств. Если бы не
Как война России с Украиной влияет на путешествия и туризм
Жестокая война России с Украиной, хотя и является прежде всего гуманитарной трагедией, нанесла значительный экономический ущерб во всем мире,
Попутные грузоперевозки: удобный способ транспортировки груза
Отправка каких-либо предметов попутной машиной – очень экономный вид грузоперевозки, позволяющий сэкономить немало денег. В ходе таких доставок