Гран-Канария думает, как вернуть на остров российских туристов
Технологии
Туристический офис испанского острова Гран-Канария совместно с оператором по Испании «Время-тур» провели бизнес-завтрак для турагентств, открыв серию мероприятий по продвижению острова на российском рынке.

По словам генерального директора компании «Время-тур» Нели Огурцовой, Гран-Канария пока остается недооцененным направлением для российских туристов. Много лет из Канарских островов они предпочитают Тенерифе, имеющий большое преимущество в виде прямого перелета из Москвы. «Более десяти лет назад некоторые операторы пытались поставить чартеры на Гран-Канарию, несколько рейсов даже состоялись, но программа не пошла, – напомнила она. – Сейчас мы вместе с Институтом туризма Испании (Turespana) и турофисом Гран-Канарии хотим возродить интерес к направлению».

Помимо бизнес-завтраков и вебинаров туристические власти острова планируют несколько рекламных туров для агентств. Представитель турофиса Гран-Канарии Виктория Озаринская сообщила RATA-news, что пока турпоток из России на Канары не превышает 1% от общего количества иностранных туристов. Гран-Канарию посещают около 4 млн туристов в год, основной рынок – немцы и скандинавы. «Последние годы объемы немецкого рынка стали сокращаться, и на острове задумались о привлечении туристов из других стран. Мы рассчитываем подтянуть россиян, но проблема в том, что российский рынок нестабилен. Сейчас о чартерной перевозке речи не идет, но не исключаю ее появления в перспективе. Турофис готов поддержать операторов, возможно, это будет совместная рекламная кампания», – подчеркнула она.

Неля Огурцова полагает, что Гран-Канария заслуживает внимания: «Это очень красивый остров. На мой взгляд, даже интереснее других островов архипелага. Там преобладают шикарные «пятерки» с большими территориями и тропическими садами. На Тенерифе их заметно меньше, к тому же там черный вулканический песок, а на Гран-Канарии – белый».

У «Время-тур» есть клиенты, которые отдыхают только на Гран-Канарии, но многие совмещают в поездке несколько островов, добавляя, к примеру, Тенерифе и Лансароте. Как правило, на Гран-Канарию выбираются на 10-14 дней. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года виден прирост 10%. «Конечно, нынешние объемы не сравнить с тем потоком, что был хотя бы десять лет назад», – уточнила г-жа Огурцова.

Из-за непростой экономической ситуации турпоток из России на Канарские острова сократился. «Благодаря наметившемуся росту сейчас очень хороший момент равномернее распределить потоки по архипелагу, в том числе и на Гран-Канарию. Думаю, вскоре туда могут поставить и регулярные перелеты», – сказала Неля Огурцова.

Сейчас туристы добираются на остров из Москвы через Мадрид или Барселону либо летят на Тенерифе. Сложность последнего варианта заключается в том, что самолеты прилетают в южный аэропорт, затем туристов около часа везут на северную части острова, откуда ходит паром на Гран-Канарию. Паром отнимает еще 40 минут, он также прибывает на север Гран-Канарии, поэтому еще примерно час уходит на трансфер к отелям на южном побережье. Дополнительные переезды обойдутся в ?200-250 на человека.

«Это недешево, лучше все же лететь с пересадкой. С учетом наших блоков мест на бортах «Уральских авиалиний» выйдет на 30% дешевле, да и быстрее», – заметила Неля Огурцова. Другая сложность поджидает россиян со стороны немецкого рынка. В Германии принято бронировать отдых заранее, поэтому уже за год-два многие объекты размещения разобраны немецкими туристами. Правда, отели стараются выделять места под российский рынок. Несмотря на то, что наших соотечественников на острове пока немного, практически в каждой гостинице найдется русскоязычный персонал.

Сейчас «Время тур» готовит комбинированный экскурсионный тур по всему Канарскому архипелагу. Перемещения между островами предусмотрены на самолетах и паромах, путешествие займет неделю, и еще неделя выделена под пляжный отдых на одном из островов. Также можно познакомиться с Канарами и в круизе по островам.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?