Отдых и лечение в Карловых Варах
Статьи и репортажи
Отдых и лечение в Карловых ВарахОтдых и лечение в Карловых ВарахОтдых и лечение в Карловых ВарахОтдых и лечение в Карловых ВарахОтдых и лечение в Карловых Варах

Первую позицию в топе самых известных и востребованных бальнеологических курортов Европы неизменно занимают Карловы Вары. Этот живописный, утопающий в зелени, городок в Чехии славится экологически чистым воздухом, благоприятным климатом и обилием минеральных источников, имеющих уникальный химический состав. Но главное достоинство курорта Карловы Вары — это возможность совместить туристический отдых с оздоровительным лечением.

Отдых в Карловых Варах

Карловы Вары — курорт круглогодичный и принимает гостей, как летом, так и зимой. Летом здесь устраиваются многочисленные фестивали, ярмарки, концерты и кинопремьеры. Зимой есть возможность кататься на лыжах и заниматься различными видами спорта. Активные туристы откроются для себя в Карловых Варах обилие увлекательных маршрутов, включающих осмотр колоннад, старинных особняков, величественных соборов и таких необычных достопримечательностей, как например, розовая смотровая башня Гёте или живописные Дворжаковы сады прямо в центре города. На прогулки и пикники можно отправиться в пригород Карловых Вар, где находится средневековая громада замка Локет и романтический дворец Бечов-над-Теплой. В Карловых Варах всегда найдутся интересные локации даже для опытного туриста.

Природные факторы

Главным природно-лечебным фактором Карловых Вар несомненно являются источники, бьющие из-под земли, и торфяные грязи. Вода таких источников максимально насыщена полезными для человеческого организма элементами — натрием, кальцием, калием, магнием, литием, натуральными кислотами, хлоридами, сульфатами и флоридами. Торфяные же грязи содержат в себе минеральные соединения и органические вещества растительного происхождения. Дополняется лечебный эффект от минеральной воды и грязелечения мягкими климатическими условиями и воздухом, насыщенным лесными ионами и прохладной влажностью реки.

Что лечат в Карловых Варах

Основной спецификацией бальнеологического курорта Карловы Вары являются заболевания желудочно-кишечного тракта. Это обусловлено химическим составом воды источников, идеально подходящим для профилактики и лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, гастрит, нарушение обмена веществ, ожирение, язва, холецистит, воспаление печени и т.д. Проводится на курорте и лечение заболеваний опорно-двигательной системы, а также дыхательных путей и нарушений иммунной системы.

В Карловых Варах, кроме медицинских программ, действует множество оздоровительных и восстановительных. К примеру, здесь можно исправить осанку ребенку, пройти реабилитацию после операции, восстановить подвижность суставов в пожилом возрасте или позаботиться о нервной системе, истощенной офисной работой и регулярными стрессами при жизни в шумном современном городе. Врачи в санаториях Карловых Вар в индивидуальном порядке подберут гостю все необходимые процедуры и расскажут как за время отпуска не только полноценно отдохнуть, но и успеть поправить свое здоровье.

Кстати, в Карловых Варах предлагают как проверенную десятилетиями медицинскую базу, так и инновационное оборудование, позволяющее проводить обширный спектр процедур и лабораторных исследований. Гости курорта могут сдать анализы, и уже по их результатам попробовать на себе как стандартные процедуры вроде питьевого курса воды источников или купания в ваннах, так и грязевые обертывания, массаж различного типа, занятия лечебной физкультурой, магнитотерапию, лазеротерапию, подводное вытяжение позвоночника, посещение соляной комнаты и многочисленные косметологические методики, призванные улучшить состояние кожи, волос и общего состояния.

Выбор санаториев и отелей

Санатории Карловых Вар отвечают европейским требованиям к сервису и качеству обслуживания, принимая гостей со всего мира и обеспечивая наилучший оздоровительный отдых. При этом слухи о дороговизне отдыха в Карловых Варах — чистый миф. К примеру, номер на двоих в четырехзвездочном спа-отеле «Iris» обойдется в 109 евро. Обратите внимание, что в стоимость включено не только проживание, но и диетическое питание, весь набор гостиничных услуг и курс лечения с прохождением комплекта оздоровительных процедур.

При выборе места, где остановиться в Карловых Варах, следует отталкиваться от целей поездки. Если турист едет отдохнуть, сходить на экскурсии и принять участие в кино-фестивальной жизни города, то проще всего остановиться в отеле в центре курорта, чтобы не упустить ни одно мероприятие. При отдыхе всей семьей лучше всего останавливаться в санаториях, предлагающих «семейные номера» со всеми сопутствующими аксессуарами по уходу за ребенком и даже кухонным уголком. При отдыхе с пожилым человеком следует обратить внимание на присутствие в санатории безбарьерного доступа, лифта и крытого перехода в лечебное отделение. Если гость курорта намерен участвовать в медицинской программе, то стоит останавливаться в санаториях, при которых есть собственный бальнеоцентр, куда подведена вода целебного источника.

На правах рекламы

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха