В Марий Эл рассчитывают на рост потока туристов из Китая
Технологии
29.10.2019 Россия Марий Эл   89
В ходе совещания в правительстве Марий Эл глава региона Александр Евстифеев отметил рост показателей в сфере туризма за последнее время, но призвал не останавливаться на достигнутом. Об этом сообщили в пресс-службе руководителя республики.

По словам министра молодежной политики, спорта и туризма Марий Эл Лидии Батюковой, сейчас ведется работа над сертификацией гостиниц. Всего в регионе существует 32 гостиницы, 6 хостелов, 18 баз отдыха, 8 туристических комплексов, 26 гостевых домов, 12 санаториев и оздоровительных комплексов. Из общего числа только 10 средств размещения сертифицированы: 6 — с категорией «3 звезды», 1 — с категорией «2 звезды», 3 — «без звезд». Министр заверила, что к 2021 году все средства размещения будут классифицированы. Она добавила, что оздоровительный комплекс «Сосновый Бор» включен в официальный реестр лучших санаториев Российской Федерации 2019 года.

Также министр отметила, в регионе работают 74 аккредитованных экскурсовода, из которых 8 гидов-переводчиков со знанием английского, финского и итальянского языков. «У нас вполне перспективное направление — экскурсии для групп туристов из Китая. Они с удовольствием путешествуют по Приволжскому федеральному округу, и нам тоже нужно быть к этому готовым», — отметил Евстифеев и поручил проработать вопрос подготовки специалистов также со знанием китайского языка.

Кроме того, Евстифеев считает очень важным работать в сотрудничестве с регионами Поволжья, это позволило бы решать проблему школьного туризма.

Батюкова же рассказала о лучших музеях Марий Эл. Так, Марийский этнографический музей под открытым небом вошел в список 12 лучших музеев РФ для посещения в летний период, а Дом мореного дуба — в ТОП-15 лучших частных музеев страны.

В завершении совещания Евстифеев поручил разработать единый реестр сувенирной продукции. Точками роста он считает этнографический и событийный, а также познавательный и промышленный туризм.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2757139.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре