Пассажирский поезд из Москвы в Севастополь запустят весной 2020 года
Авиа
Регулярный пассажирский поезд по маршруту Москва-Севастополь планируется запустить весной 2020 года, сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. "Удалось договориться, что весной следующего года регулярный поезд будет ходить из нашего города в столицу. Также предложил оператору — пока не запустится отдельное сообщение до Москвы, проработать возможность полноценной, а не технической остановки в Москве поезда, который будет следовать до Санкт-Петербурга", — написал Развожаев на своей странице в Instagram по итогам встречи с директором компании "Гранд Сервис Экспресс" (оператор перевозок) Александром Гановым.

Развожаев отметил, что многие горожане "переживали из-за того, что сначала запустили направление из Севастополя только в Санкт-Петербург, хотя это исторический, знаменитый поезд". Поезд N7 ходил по этому маршруту на протяжении 55 лет, напомнил он.

Первые поезда придут с материковой части России в Крым по мосту через Керченский пролив в третьей декаде декабря. На данный момент согласовано два маршрута: Санкт-Петербург — Севастополь (начнет курсировать 23 декабря) и Москва — Симферополь (с 24 декабря).

Продажи билетов на поезда в Крым и обратно открылись 8 ноября.

Выполнять перевозки будут именные составы дальнего следования "Таврия". Из Петербурга в Севастополь пустят пять одноэтажных поездов, состоящих из купейных и плацкартных вагонов (время в пути составит 43,5 часа). Из Москвы в столицу республики Крым пойдут четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ (время в пути — 33 часа).

Читайте также: Где отдохнуть в Сочи? Лучшие места курортного города