Лагуна Бакалар в Мексике будет закрыта для лодочных прогулок каждую среду
ТурОбъекты
02.03.2020 Мексика   81
Жемчужина Карибского побережья Мексики и одна из основных природных достопримечательностей региона — лагуна Бакалар будет закрыта для лодочных прогулок каждую среду, начиная с 26 февраля 2020 года. Об этом сообщил Пабло Антонио Гонсалес, директор управления гражданской защиты муниципалитета Бакалар (штат Кинтана-Роо, Мексика). Ограничения предполагают еженедельный однодневный запрет на все виды морской деятельности в лагуне. К запрету присоединилась Морская ассоциация Бакалара, организация, объединяющая местных судовладельцев.

Ограничения введены с целью защиты лагуны от загрязнения и снижения нагрузки на экосистему. 244 небольших судна каждый день катают по лагуне тысячи туристов, являясь одним из основных факторов загрязнения воды в лагуне.

Лагуна Бакалар также будет закрыта для навигации в воскресенье, 22 марта 2020 года в честь Всемирного дня воды, однако, запрет на навигацию не будет действовать во время национальных праздников.

Аналогичные ограничения с конца прошлого года действуют на мексиканском острове Косумель, где регулярно вводятся более продолжительные запреты на морскую деятельность в районе коралловых рифов, на катания на лодках, снорклинг и дайвинг.

Лагуна Бакалар (лагуна семи цветов, Laguna de los Siete Colores) расположена примерно в 330 км к югу от мексиканского курорта Канкун. В ней можно увидеть семь разных оттенков синего цвета, из-за разницы в глубинах разных частей лагуны и трех подводных сенотов. Длинна лагуны — 42 км, ширина — всего 4 км. Лагуна Бакалар — одна из немногих лагун на полуострове Юкатан, образованных поверхностными водами, где известковый грунт не задерживает поверхностные воды, и они проникают вглубь земли, образуя подземные полости и сеноты. Таким образом, лагуна является частью большой подземной водной системы, связывающей ее с другими лагунами на побережье. Ежегодно лагуну посещают десятки тысяч туристов.

Кроме активной туристической деятельности, дополнительными факторами загрязнения лагуны являются незаконные сбросы и недостаточная очистка сточных вод.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха