Власти Италии обсуждают введение карантина в районе города Бергамо
Опасности и происшествия
07.03.2020 Италия Бергамо   178
Органы здравоохранения Италии заявили, что могут создать новую карантинную зону, чтобы сдержать развитие эпидемии нового коронавируса в стране. По данным Reuters, в последние дни зафиксирован всплеск количества инфицированных в районе города Бергамо, в 50 км от Милана. Как сообщил глава Национального института здравоохранения Италии, в этом районе может появиться новая «красная зона». Ранее правительство закрыло на карантин 10 других городов области Ломбардия и один город в Венето.

Эксперты в Италии и за ее пределами отмечают, что текущая неделя будет иметь решающее значение для оценки результативности принятых итальянским правительством мер. Если скорость распространения инфекции снизится в течение следующих 7 дней, можно утверждать, что карантин оказался эффективным. Ранее представители ВОЗа дали положительную оценку действиям Италии по сдерживанию эпидемии и открытости страны перед остальным миром относительно реальной картины распространения инфекции в стране.

По состоянию на 2 марта более 2,2 тыс. человек были заражены коронавирусом, число жертв достигло 79 человек, при этом вылечились порядка 160 заболевших. Эксперты отмечают, что более 20 тыс. человек в Италии были принудительно проверены на коронавирус, что позволило выявить инфекцию у тех, кто не проявлял клинических симптомов. Это же объясняет и резкий скачок статистики инфицированных в Италии за последнюю неделю.

Отметим, прямой рейс из России в Бергамо есть только у авиакомпании «Победа». Накануне лоукостер сократил до 39 % рейсов в Италию, в том числе в Бергамо. В компании не смогли оперативно прокомментировать, будут ли отменять рейс в случае введения карантина в этой области.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?