Кипр планирует с 1 июня снять все ограничения
Правила и законы
06.05.2020 Кипр   184
На Кипре разработаны шаги по выходу из периода самоизоляции. Первая фаза стартовала 4 мая, вторая начнется 21 мая. Министерство здравоохранения объявило правила поведения в общественных и закрытых местах: остаётся требование сохранять дистанцию в два метра и носить защитные маски.

Сначала начнут работать все государственные организации, в том числе суды и больницы. Откроются туристические бюро и организации.

На работу вернутся все сотрудники, кроме тех, кто в группе риска или следит за детьми до 15 лет. Комендантский час сохранится с 22:00 до 06:00, выезжать можно только три раза в день – по смс.

С 4 мая разрешается гулять на открытом воздухе, на улицах, на бульварах, но не в парках и не на детских площадках. Количество гуляющих вместе – не более двух человек. Можно индивидуально заниматься спортом на открытом воздухе. Можно ходить купаться на море, но пляж будет без шезлонгов или зонтиков. Сидеть на песке тоже пока не разрешается.

После 21 мая с граждан Кипра будут сняты все ограничения, возможно будет свободно передвигаться без сообщений по смс, но с соблюдением осторожности. Откроются кафе и рестораны, которые имеют террасы.

А 1 июня планируется открыть абсолютно всё и вернуть жизнь в привычное русло: будут работать пляжи с шезлонгами и зонтами, рестораны и кафе внутри и снаружи, крупные магазины и моллы.

По словам заместителя министра туризма Кипра Савваса Пердиоса, гости из России и Великобритании, ключевых рынков для Кипра, вряд ли смогут в числе первых вернуться на остров из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в их странах, сообщала ранее газета Financial Monitor. Остров рассчитывает, в первую очередь, на туристов из стран, которые успешно справляются с коронавирусом. Среди них – Германия, Швейцария, Австрия, страны Северной Европы, Греция, Израиль и, возможно, Нидерланды. Что касается Великобритании и России, то там еще не пройден пик эпидемии.

Саввас Пердиос сообщил, что падения доходов в туризме не избежать, поскольку 60% бронирований были отменены. Предполагается, что полное восстановление турпотока может быть достигнуто только в течение следующих трех лет. Заместитель министра добавил, что власти готовят законопроект, согласно которому отельеры и туроператоры смогут выдавать ваучеры туристам, чьи поездки на Кипр были отменены из-за коронавируса.

Как ожидается, туристическая отрасль Кипра из-за коронавируса потеряет в 2020 году 1,5 млрд евро.

Читайте также: Как лучше учить английский: с учителем или через приложение?