Этой зимой Австрию посетили более 84 тыс. россиян
В зимнем сезоне 2013-2014 Австрию посетили 84100 российских туристов, что на 5,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Они провели в стране 282 тыс. 700 ночёвок (+10,4%), сообщают в австрийском представительстве по туризму.

В ноябре по количеству прибывших россиян среди австрийских регионов лидирует Вена: 20626 прибытий и 58926 ночёвок. Далее следуют Тироль – 3396 прибытий (+3,9%) и 19620 ночёвок (+9,8%) и Зальцбург - 1742 прибытий (+23,3%) и 6692 ночёвок (+20,1%).

Прошлый год оказался для Австрии рекордным. Страна приняла 36,8 млн. туристов, которые совершили 132,6 млн. ночёвок. Количество прибытий выросло на 1,8%, ночёвок на 1,2%. Львиную долю прироста обеспечили иностранные туристы. По темпам лидирует Россия: + 9,4% по ночёвкам (168000).

Заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко сообщил журналу TRN, что в этом сезоне продажи на австрийские горнолыжные курорты не выросли.

По его словам, в начале сезоне наблюдался некоторый рост, но после того, как курс евро пошёл вверх, продажи упали. Лучше всего у клиентов «Джета» востребованы три курорта – Майрхофен, Зёльден, Ишгль. Свои австрийские туры компания строит на регулярных рейсах Air Berlin в Мюнхен.

Главная причина обнуления темпов роста продаж по Австрии, по мнению Приставко, стагнация в российской экономике и как следствие рост курса евро по отношению к рублю.

Директор по туризму компании «Эрцог» Светлана Ермолаева заявила TRN, что продажи по Австрии стартовали хорошо, в декабре – начале января наблюдался рост в 30%, но с падением рубля упали и продажи. «Насколько, мы пока не считали», - сказала она.

Лидерами продаж в «Эрцоге» являются, как и прежде, Майрхофен и Зёльден.

По словам Ермолаевой, в этом сезоне на курортах Австрии и других альпийских наблюдался дефицит снега. На потоке это не сказалось, но туристам пришлось кататься в менее комфортных условиях.

По данным маркетингового агентства Proalps, в прошлом сезоне в рейтинге самых популярных у россиян горнолыжных курортов второе и третье места заняли австрийские курорты Майрхофен, принявший (16,5 тыс. человек), и Зельден (14,6 тыс.). В первую пятерку вошёл также австрийский курорт Цель-ам-Зее (12,2 тыс.).

А согласно исследованиям компании Post Office, Австрия наряду с Италией были признаны самыми бюджетными странами для любителей горнолыжного спорта. В рейтинге, составленном компанией, австрийские и итальянские курорты заняли семь мест из двенадцати. Доступность курортов оценивалась исходя из стоимости аренды оборудования, шестидневного ски-пасса, стоимости обучения и напитков.

Читайте также: Где отдохнуть в Сочи? Лучшие места курортного города