На севере Испании можно прокатиться на винном автобусе
Авиа
Испанское автономное сообщество Риоха, не имеющее выхода к морю, привлекает туристов другими возможностями отдыха. В первую очередь, здесь успешно развивается направление энотуризма: для гостей разработано множество предложений, знакомящих с местной культурой виноделия. До 20 сентября остается возможность воспользоваться "летним" маршрутом популярного винного автобуса.

Летний энотуристический сезон в Риохе в этом году, по оценкам специалистов, был очень успешным. Субботние экскурсии на автобусе Vinobus позволили гурманам и поклонникам испанских вин посетить различные виноградники, сообщает BuenaEspana. Уже более сотни из 500 винных заводов автономной области присоединились к этой туристической инициативе. Все экскурсии стартуют из города Логроньо (Logroño) в 9:50 и длятся около 5-6 часов. Стоимость такого путешествия составляет 15 евро, сюда входит поездка на Vinobus и посещение дегустационных залов. Туры проводятся на испанском или английском языке. Сезонное окончание программы намечено на 20 сентября 2014 года.

Также Риоха постепенно начинает продвигать и смежные с энотуризмом области: так, все желающие могут проехать по местным винодельням на автомобилях багги или электрических велосипедах, а для любителей спа и оздоровительных процедур в некоторых отелях организованы лечебные курсы энотерапии.

Небольшое автономное сообщество Ла-Риоха (La Rioja), или просто Риоха, находится в северной части Испании, между Кастилией и Леоном на юге и Страной Басков и Наваррой на севере. Административный центр Ла-Риохи - город Логроньо в составе одноименной комарки. Он расположен в северной части региона, на реке Эбро, на высоте 384 метра. Крупнейшими "винными" центрами сообщества являются город Аро (44 километра северо-западнее Логроньо) и лежащий в 6 километрах южнее город Брионес.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха