В Стокгольме хотят сделать платным въезд в город для финнов и других иностранцев
23 октября правительство Швеции внесло дополнение к госбюджету, по которому с начала 2015 года финнам и другим иностранцам, приехавшим в шведскую столицу и в Гётеборг на своем авто, придется платить за въезд в ее центр и другие оживленные места (и на некоторые новые мосты) в утренние, дневные и вечерние часы пик специальную плату.

Сейчас это касается только шведов, а с иностранных машин денег не берут потому, что, по словам создателей действующей с 2006 года системы, «имеются трудности в получении платы из-за границы по выписанным автоматом при въезде счетам» - они подлежат оплате через банки.

Более приемлемым мог бы быть принятый в ряде стран Европы порядок взимания наличными деньгами платы непосредственно в пунктах въезда. Но это предполагает создание в Стокгольме и Гётеборге штата сборщиков платы.

Сейчас размер такой платы в Стокгольме (в зависимости от времени суток) - 10 - 20 шведских крон (1,1 - 2,2 евро) за каждый въезд, причем дневная сумма не может превышать с одного авто 6,5 евро. Система действует по будничным дням (исключение - отпускной июль, когда деньги взимают и в выходные дни). Регистрация происходит автоматически по номеру проезжающей машины, а счет высылается владельцу домой в конце каждого месяца.

В случае принятия предложения правительства этот порядок, видимо, должен быть согласован базами регистрации автомашин в других европейских странах.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха