Горнолыжные курорты обманывают любителей зимних видов спорта
Отели
Горнолыжные курорты Франции, Швейцарии и Италии, завлекая туристов, осознанно преувеличивают длину доступных для катания трасс на десятки процентов.

Когда дело доходит до длины и ширины трасс, размер имеет значение для многих лыжников, которые выбирают конкретный курорт, сравнивая эти данные. Обычно длина трасс указывается в километрах, и эти цифры часто предоставляются самим курортом или оператором подъемника. Независимое немецкое исследование доказало, что многие из самых известных европейских зимних курортов искусственно "раздувают" показатели, привлекающие горнолыжников. При помощи системы цифрового картографирования, GPS и Google Earth, исследователи измерили длину посередине трасс с учетом изгибов и поворотов на склонах. Затем эти данные сравнили с информацией, размещенной в путеводителях и рекламных буклетах для горнолыжников. Выяснилось, что ряд курортов существенно завышают свои показатели, что является обманом потребителя - ведь туристы сравнивают соотношение стоимости ски-пасса и длины трасс, прежде чем сделать выбор в пользу того или иного склона. Ложные сведения о длине горнолыжных трасс могут стать поводом к судебным искам со стороны любителей зимних видов спорта.

Так, французский курорт Альп-д'Юэз заявляет, что его трасса Sarenne является самой протяженной в Альпах - целых 16 километров, тогда как на самом деле оказалось, что ее длина всего 10 километров. Зона катания Milky Way официально имеет 400 километров трасс, а реально - всего 252 километра (длина трасс преувеличена на 59%). Валь-д'Изер приписал себе 64 несуществующих километра трасс (236 километров против заявленных 300 или +27%). Три Долины утверждают, что располагают 600 километрами трасс, в то время как их всего 495 (+21%), а зона катания Церматт-Червиния преувеличила длину спусков на 40% (257 километров вместо обещанных 360).

Самые злостные "нарушители": швейцарский Корвач (Corvatsch, Санкт-Мориц) - заявлено 120 километров трасс, на деле - всего 40 километров, а это 200% преувеличения; Четыре Долины в Швейцарии - заявлено 400 километров трасс, а на самом деле - 188 километров (+112%); французская горнолыжная зона Ле-Сибель (Les Sybelles) имеет всего 146 километров трасс, а заявляет о 310 километрах (+112%), австрийский Обергугль - 61 километр против обещанных 110 километров (+80%).

Результаты этого исследования были опубликованы и доведены до сведения профессионалов еще два года назад, пишет Telegraph. За это время зоны катания Франции, Швейцарии и Италии не изменили данные о своих трассах. Только некоторые курорты Австрии восприняли информацию серьезно - Майрхофен официально исправил информацию о длине трасс на своем сайте с 159 километров на 133 километра, а Хохциллерталь (Hochzillertal) признал, что располагает 88 километрами трасс вместо заявленного ранее 181 километра.

Читайте также: Путешествие в Стамбул: Что нужно увидеть в первую очередь?