Власти Грузии предложили бизнесменам 50 гособъектов под туристический бизнес
23.09.2016 Грузия   47
Национальное агентство госимущества Минэкономразвития Грузии опубликовало список 50 государственных объектов по всей стране, которые предлагаются бизнесменам и инвесторам для обустройства гостиниц, придорожных отелей и мест для отдыха туристов.

Общая площадь предлагаемого бизнесу недвижимого имущества, включая земельные участки с находящимися на них зданиями и сооружениями, превышает 1,5 млн кв. м. Они расположены в таких популярных туристических и курортных зонах Грузии, как Бакуриани, Боржоми, Цхалтубо, Сурами, Абастумани, Телави, Сигнахи, Кутаиси, Местиа, Кобулети, Махинджаури, Варцихе, Коджори, Сагурамо и других.

Как заявил на презентации проекта первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, данный проект ставит целью сделать более активным частный сектор для осуществления инвестиций в направлении гостиничного бизнеса и туризма.

"Туризм – традиционный сектор экономики Грузии, генерирующий в год до $2 млрд в госбюджет и, соответственно, привлечение инвестиций в этот сектор – один из главных приоритетов нашей страны и правительства" — заявил Д.Кумсишвили.

При этом он отметил, что из года в год в Грузии растет количество иностранных визитеров, в том числе туристов. По его словам, за последние три года введены в эксплуатацию 508 разных объектов гостиничного типа и на сегодняшний день их количество в стране возросло до 1270 объектов.

"На следующие два года уже идентифицированы проекты общей стоимостью, превышающей $1 млрд. Нынешним же проектом мы предлагаем частному сектору использовать свои инвестиционные возможности еще на $1 млрд", — сказал министр.

В январе-августе 2016 года Грузию посетили 4 млн 247,7 тыс. иностранцев, что на 8,2% больше по сравнению с январем-августом 2015 года. Ожидается, что до конца года их количество превысит 6 млн человек. Согласно стратегии развития национального туризма, к 2025 году эта цифра должна достичь 11 млн иностранных визитеров.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий