Ливни после пожаров. Новая напасть для Хайфы
Опасности и происшествия
29.11.2016 Израиль Хайфа   118
Наверное, жители Хайфы еще никогда так не ждали дождя, который смоет наконец сажу после небывалого в истории города пожара.

Но с ливнями, которые начнутся во второй половине этой недели, возникнут новые проблемы.

Смытые потоками воды следы пожара могут попасть в систему водоснабжения, а оставшимся мусором может забить систему стоков и канализации.

Леа Виттенберг, профессор Университета Хайфы говорит: “В Хайфе, из-за того, что поверхность в городе водонепроницаема, открытые пространства во время сильных дождей превращаются в водоносные горизонты, а улицы - в настоящие реки. После пожара осталось огромное количество пепла, и это может стать причиной загрязнения и причинить ущерб системе слива”.

По словам Виттенберг, большая часть Хайфы покрыта водонепроницаемым слоем, что может привести к формированию мощных водных потоков в зонах, пострадавших от пожаров и прилегающих к ним.

Глава специально созданной восстановительной администрации муниципалитета Хайфы Давид Лурье сообщил, что подобные возможности приняты в расчет, и городские службы готовятся к такому сценарию. В квартал Ромема, наиболее пострадавший от пожаров, уже завезли помпы и дренажное оборудование, с тем, чтобы обеспечить немедленный ответ на любой вызов стихии.

Читайте также: Зачем покупать подписчиков в Инстаграм* в 2024 году?