Путин хочет ускорить запуск морских перевозок между Сочи и Крымом
Авиа
26.04.2017 Россия   89
Владимир Путин поручил как можно быстрее проработать вопрос об организации морских перевозок между Крымом и Сочи. Об этом он заявил на встрече с представителями деловых кругов Ярославской области, сообщает ТАСС во вторник, 25 апреля.

Глава государства уточнил, что уже получены предложения от разных организаций, готовых заняться этими перевозками. По его мнению, выбрать лучшее из них можно на основе конкурса, который могут провести Минтранс с Минпромторгом. «Но само по себе предложение (о скоростных судах. – Ред.) мне очень нравится», – сказал Путин. Он напомнил о возможных трудностях с точки зрения погодных условий в районе Керченского пролива, заметив, что «по другим маршрутам – на Кавказском побережье, в самом Крыму, конечно, можно и нужно развивать этот вид транспорта, я уверен, что это будет востребовано».

Президент дал министрам поручение проработать данный вопрос и принять решение «чем быстрее, тем лучше». Он добавил, что для реализации этого плана государство может оказать определенную поддержку: в виде льгот по лизингу в размере более 2 %.

Мнения представителей турбизнеса насчет востребованности морских перевозок между Сочи и Крымом разделились. С одной стороны, эксперты считают, что самостоятельные туристы могли бы заинтересоваться таким предложением. Наверняка по цене «плавание» выйдет существенно дешевле перелета. С другой – многое будет зависеть от того времени, которое займет проезд по морю. Если на это придется потратить около 10 часов, то вряд ли туристы сочтут такой вариант достаточно комфортным. По той же причине он не заинтересует и туроператоров. По их словам, его экономика в составе тура также представляется не самой выгодной, поскольку такая перевозка попадает в сильную зависимость от погоды и не сможет осуществляться весь сезон.

Читайте также: Выбираем идеальную переносную колонку для путешествий