Труд и победа: Великий Новгород отметил майские праздники
Мероприятия
Майские праздники в этом году выдались холодными и ветреными, но непогода не смогла отпугнуть гостей Великого Новгорода от приезда на Родину России. Например, в информационный центр «Красная Изба» во время майских каникул обратились 2778 человек. Помимо поиска туристической информации, гости охотно покупали вкусные сувениры: особенно популярными оказались Иван-чай с душицей, крем-мёд с малиной и конопляное масло.

Древнейший город России в этом году посетили гости из самых разных уголков нашей страны и зарубежья: "В этом году приезжали не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Самары, Казани, Ростова-на-Дону и даже Екатеринбурга. Более того, изменился сам подход к путешествию: на этих праздниках часто встречались взрослые пары, которые получили тур в Великий Новгород в подарок от детей, были ветераны, приехавшие посмотреть Город воинской славы", - отмечает Инна Столбова, директор туристической компании «СТИФ».

Туристическая популярность Великого Новгорода не удивляет. Город славится своей уникальной историей и умением преподнести её каждому слушателю. Как и всегда на майских праздниках, услуги гидов (в том числе и театрализованные экскурсии) пользовались заслуженных успехом: "Отличная экскурсия по Новгородскому кремлю «Прогулки с посадником Сбыславом». Информация «заходит» и запоминается отлично, совсем не скучное историческое описание", - пишет пользователь Helen E. на сайте tripadvisor.ru.

Но не одними лишь экскурсиями, архитектурными памятниками и художественными галереями Великий Новгород порадовал своих гостей и жителей.

Так, 1 мая новгородцы и гости города могли посмотреть мотошоу с участием «Viking MX ДОСААФ» и «Ночных волков», а 9 мая прошел парад военнослужащих. Во время всех праздников проходили различные мастер-классы и представления, рассчитанные как на взрослых, так и на самых маленьких новгородцев. Популярностью пользовался и такой новый вид активного культурного отдыха, как «квест». Например, Детский музейный центр организовал квест «Дорогой памяти», рассчитанный на все возрастные категории: каждый желающий, достигший 6 лет, мог поучаствовать в нём. Закончились праздники традиционным салютом Победы на Софийской площади.

Но на этом культурная жизнь Великого Новгорода в мае не прекращается: впереди Ганзейские неделя, с подробной программой которой ознакомиться можно на сайте visitnovgorod.ru.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?