МИД РФ порекомендовал россиян взвешивать риски перед посещением Грузии из-за возможных штрафов и арестов
16.05.2017 Грузия   91
В понедельник, 15 мая, Министерство иностранных дел России разместило на своем официальном сайте сообщение, в котором фактически не рекомендовало россиянам посещать Грузию. Официальным поводом для этого послужило внесение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в список «нежелательных лиц» из-за его предыдущих посещений Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.

«Как бы то ни было, МИД России вынужден вновь привлечь внимание российских граждан к необходимости тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию. К Ю.М. Лужкову местные власти по понятным причинам не решились реально применить санкции «Закона об оккупированных территориях» и объявили «вердикт» уже после того, как он покинул «гостеприимную Грузию», – говорится в сообщении ведомства.

В министерстве также напомнили, что в последние несколько лет неоднократно возникали случаи, когда россияне оказывались в аналогичной ситуации. Напомним, «Закон об оккупированных территориях» предусматривает в качестве наказания штраф до 3 тысяч долларов США или тюремное заключение сроком до четырёх лет. При этом для защиты россиян МИД имеет ограниченные возможности, так как Грузия официально разорвала дипломатические отношения с Россией.

По словам туроператоров, отказов от поездок в Грузию на фоне последних событий пока не зафиксировано. При том, как отмечают юристы, предупреждение МИД РФ может служить законным основанием для полного возврата средств туристу в случае аннуляции тура.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха