Атмосферу известной ярмарки 19 века воссоздадут на фестивале в Ростове Великом
Мероприятия
В кремле Ростова Великого (Ярославская область) 26-28 мая пройдет XV фестиваль музыки и ремесел "Живая старина", сообщает Ростовский кремль. "Фестиваль — это возрождение образа Ростовской ярмарки, которая в XIX веке занимала третье место после Нижегородской и Ирбитской. Здесь в одном пространстве живут старинная русская песня, аутентичные танцы и игры, народный театр, колокольные звоны и традиционные ремесла", — говорится в сообщении.

Центральный двор Ростовского кремля на три дня превратится в ярмарочную площадь, где будут работать и делиться секретами мастерства гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву.

Кроме того, планируются выступления на открытом воздухе певческих этноколлективов, мастер-классы на передвижной звоннице и колокольные звоны в исполнении молодых звонарей России, представления Народного театра Петрушки, Мастерской народных праздников. В программу мероприятия включен фестиваль европейского детского кино "Синемобиль".

Ожидается, что в Ростов Великий в этом году приедут ансамбли из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Губкина, Подольска, а также музыкант из Германии. Подольский коллектив "Истоки" воспроизведет старинный обряды сватовства и свадьбы в спектакле "Акуловская свадьба", а московский "Репей" представит перформанс, в котором соединятся народная музыка и поэзия Марины Цветаевой.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха