Топ-15 идей для отдыха на Пхукете
Статьи и репортажи
08.06.2017 Таиланд о.Пхукет   832

Отпуск на Пхукете — это всегда череда незабываемых приключений и эмоций. Только здесь турист может совмещать купание в море с пешими походами, прогулками по тропическим лесам и заповедникам, близким общением с морскими обитателями и хищниками семейства кошачьих, а также осмотром музеев, древних храмов и традиционных достопримечательностей. А ведь здесь еще проводятся красочные карнавалы, яркие праздники и зрелищные шоу. Дополняется это все дегустацией экзотической кухни, что само по себе приключение, и ознакомлением с местными традициями. Оказавшись среди такого разнообразия развлечений, и опытный путешественник растеряется. Поэтому расскажем, что экзотического и необычного стоит совершить на Пхукете, чтобы тайский отпуск запомнился на годы как самый лучший.

Топ-15 способов отдохнуть на Пхукете

Встретить тайский Новый год в апреле

В Таиланде Новый год празднуется три раза: традиционно для европейцев 31 декабря, по китайскому календарю и по местным традициям 13 апреля. Все три раза устраиваются многолюдные и зрелищные народные гуляния. При этом каждое отмечание отличается своим особым колоритом, например, китайский праздник организуется китайской общиной и включает все характерные для этой народности атрибуты: традиционные одеяния Китая, музыкальные и театральные действа, и, конечно же, массовое шествие с драконом. Тайский же Новый Год отмечают не так масштабно, но весело и с размахом. Любимый момент праздника у всех отмечающих — начало водного состязания, в котором принимают участие не только все желающие, случайные прохожие, но и даже празднично разукрашенные слоны! Люди вооружаются любыми емкостями, в которые можно набрать воду, дети наконец-то могут применить свои водяные пистолеты, а слоны свои хоботы, и начинается водяное сражение. После всеобщего веселья с водой народное гулянье продолжается, а кафе и рестораны предлагают прохожим свои самые вкусные блюда.

Проехаться под водой на подводном мотоцикле

Если подводным плаванием с аквалангом и глубоководным дайвингом уже никого не удивишь, то катание на подводном мотоцикле отличный способ необычно провести свой досуг и попробовать что-то новенькое. Сначала придется пройти инструктаж, затем переодеться в гидрокостюм, не забыть надеть на голову прозрачный герметичный шлем, в который будет подаваться воздух из баллона, прикрепленного к мотоциклу. Управлять таким средством достаточно просто и даже есть возможность кататься вдвоем. Опуститься при этом можно будет на глубину до трех метров, что вполне достаточно чтобы полюбоваться коралловыми рифами и увидеть ярких морских обитателей.

Пробраться через зеленый лабиринт

На Пхукете разбит настоящий мифологический лабиринт из английских вечнозеленых кустарников. Лабиринт раскинулся на территории площадью 1000 кв. м. и предлагает туристам, очутившись в сказке, и постараться найти выход. Особенность этого места — его никогда не бывает скучно проходить заново, так как садовники периодически прокладывают новые проходы и закрывают старые.

Проехаться с ветерком по джунглям на квадроцикле

Любители экстрима могут заказать на Пхукете сафари-экскурсию, включающую в себя инструктаж по вождению квадроцикла и поездку через джунгли. Острые ощущения гарантированы!

Покататься на слоне и покормить его

Слоны — священные животные в Таиланде. Здесь их очень любят и балуют. На территории острова есть заповедник для слонов, где можно посмотреть шоу-программу, покататься на слоне на Пхукете по тропическому лесу, погладить маленьких слонят и, конечно же, покорить их фруктами. Все слоны прошли дрессировку и безопасны даже для детей, которые обожают общаться с этими умными и забавными животными.

Накормить обезьян бананами и сделать забавный снимок

На горе Обезьян, являющейся хорошим природным уголком для отдыха на лоне природы, можно пообщаться с макаками, приходящими в одно и тоже время из близлежащего леса за бананами к отдыхающим. Стоит обратить внимание, что макаки дикие и хоть привыкли общаться с людьми и получать от них угощения в виде фруктов и орехов, но кормить их следует осторожно. Для того чтобы погладить ручную обезьянку и сделать совместное фото, лучше посетить зоопарк или заповедник обезьян.

Заглянуть в пасть крокодилу

В зоопарке «Phuket Zoo» живут несколько тысяч крокодилов. Для посетителей здесь каждый день устраивают рисованное и экстремальное шоу с крокодилами. А у самых смелых по его завершению будет возможность подойти к крокодилу и сделать с ним фотографию, причем к зубастому обитателю зоопарку разрешается прикасаться.

Сфотографировать самый красивый закат на Пхукете с мыса Промтеп

На острове Пхукет очень красивые рассветы и закаты. Но чтобы сделать самый впечатляющий и наполненный красками снимок, необходимо знать места, с которых открывается наилучший вид. Именно такое идеальное место для съемки и есть мыс Промтеп, который к тому же является важным историческим туристическим объектом. Здесь расположена смотровая площадка, стоит старый маяк, с музеем внутри, а чуть дальше буддийский храм. Если стать на оконечности мыса, то можно будет сфотографировать как прямо из моря поднимается дневное светило, раскрашивая облака и воду яркими красками.

Осмотреть ближайшие острова в прогулке на каноэ

Каноэ издавна было традиционным средством передвижения по воде тайцев. Используются такие лодки и сейчас, став колоритным способом для туристов осмотреть достопримечательности Пхукета. Взяв экскурсию на каноэ, можно будет проплыть вокруг маленьких живописных островков, разбросанных в лагуне, и насладиться открывающимися видами, а также увидеть диких представителей фауны. Для почитателей экстрима предлагаются ночные прогулки на каноэ по тропическим рекам через джунгли. В таких поездках можно увидеть в дикой природе крокодилов, представителей семейства кошачьих и, конечно же, обезьян.

Покормить молоком маленьких тигрят и сделать снимок с их родителями

Поездка в тигриный заповедник приведет в восторг как детей, так и взрослых. Здесь можно будет понаблюдать за тиграми различных видов, посмотреть тигриное шоу, покормить молоком с бутылочки маленьких тигрят, погладить их и даже сфотографироваться с огромным ручным бенгальским взрослым тигром.

Продегустировать жареных кузнечиков и жареное мороженое

Пхукет славится своей экзотической и контрастной кухней. Только в Таиланде можно дегустировать хрустящих запеченных кузнечиков, а на десерт заедать их оригинальным жареным мороженым, покрытым сверху лакомой корочкой, а внутри холодным!

Сходить на костюмированное театральное шоу

Здесь у туристов огромный выбор вариантов, ведь тайцы очень любят костюмированные шоу и театральные шествия, устраиваемые на праздники. Но кроме этого, различные красочные шоу по мотивам фольклора и мифологических сюжетов с участием слонов можно посмотреть в парках развлечений, а танцевальные номера в традиционных костюмах на сцене около плавучего рынка. Так что посетить одно из выступлений можно будет не отрываясь от своей экскурсионной программы, но сделать это стоит обязательно!

Проехаться над джунглями на троллее

Экстремальный развлекательный аттракцион предлагает отдыхающим осмотреть окрестности с высоты птичьего полета и прокатиться с ветерком при помощи троллея. Самая популярная экскурсия подобного плана - это Полет Ханумана.

Осмотреть заброшенную территорию отеля-призрака

Туристам, которые ищут острые ощущения и устали от пляжного отдыха, можно прогуляться по побережью до покинутого и разрушающегося отеля. Здание занимает впечатляющую по размерам территорию, а во время своего строительства поражало великолепием внутреннего убранства. Сейчас этот отель зарастает джунглями и полностью разрушается. Но любители мистики и привидений проведут в его переходах несколько незабываемых часов и сделают интересные фотоснимки.

Встретить и покормить крылана в тропическом лесу

Прогуливаясь по мангровым зарослям или туристическим дорожкам, проложенным в тропическом лесу, можно встретить родственников летучих мышей — крупных, симпатичных и пушистых летучих собак. Они днем обычно висят на ветвях деревьев, а так как эти животные очень дружелюбно относятся к людям, то их можно угостить фруктами, чтобы сделать совместную впечатляющую фотографию.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре