В аэропорту Анапы открылся новый терминал
Авиа
13.07.2017 Россия Анапа   84
В международном аэропорту Анапы в среду введен в эксплуатацию новый пассажирский терминал, сообщает пресс-служба компании "Базэл Аэро". Новый аэровокзал представляет из себя одноэтажное здание площадью 11,8 тыс. кв. метров, пропускная способность которого составляет 600 пассажиров в час.

Ввод нового терминала в эксплуатацию позволил увеличить площадь аэровокзального комплекса в три раза. Общая площадь аэропорта Анапа после его запуска — 16,5 тыс. кв. метров, а общая пропускная способность (на внутренних и международных авиалиниях) увеличена почти втрое — до 1,1 тыс. пассажиров в час.

Новый терминал оснащен современным досмотровым оборудованием, киосками саморегистрации, багажной системой, рассчитанной на пропускную способность до 1 тыс. единиц багажа в час и имеющей резервные карусели. Помимо магазинов, торговых точек, кафе и ресторанов, на территории аэровокзала расположена игровая площадка для детей. Новая привокзальная площадь обустроена на 150 машиномест.

"Открытие нового терминала приурочено как раз к началу активного туристического сезона. Мы ожидаем увеличение пассажиропотока в июле-августе. Терминал по комфорту будет соответствовать лучшим образцам современных аэровокзалов с широким спектром сервисов питания, торговли и развлечений для пассажиров", — отметил генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, группа "Базэл Аэро" приступила к строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту Анапы весной 2016 года. Основные работы по строительству терминала были завершены в декабре прошлого года. Новый терминал будет обслуживать внутренние воздушные линии. После его ввода в эксплуатацию здание действующего аэровокзала (площадью 5 тыс. кв. м и пропускной способностью 400 пассажиров в час) будет переоборудовано в терминал международных авиалиний.

"Анапа" — международный аэропорт федерального значения, обеспечивающий прием и вылет воздушных судов по первой категории ICAO. Входит в группу "Базэл Аэро", которая также управляет международными аэропортами в Краснодаре, Сочи, Геленджике.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха