В июле Малага поставила исторический рекорд по количеству туристов
Статистика и данные
Всего 15–20 лет назад андалузский город Малага не считался туристической меккой Испании, а сегодня это одно из любимейших мест среди жителей и гостей Королевства. Английский журнал Daily Mail нарек город «новой Барселоной», а The New York Times и Le Monde посвятили Малаге целые репортажи. Перелом в отношении туристов к Малаге наметился в октябре 2003 года с открытием Музея Пикассо.

Последние данные говорят о резком увеличении туристического интереса к Малаге, которая в народе считается столицей региона Коста-дель-Соль и посему не должна уступать в популярности другому известному андалузскому городу – Марбелье. Малага побила исторический рекорд по количеству туристов: за прошлый месяц гостиницы были заполнены на 88% (число ночевок составило 258 тысяч). По сравнению с июлем 2016 года туристический поток возрос на 12,58%, и среди всех испанских городов именно Малага показала наибольший прирост. Всего за июль Малагу посетило 133 799 человек, прежний максимум был в августе 2016 года (119 588 туристов).

Число иностранцев, посещающих Малагу, продолжает расти: 63,63% от всего числа туристов, останавливающихся в гостиницах города, не имели испанскую прописку. Аэропорт Малаги занимает третье место на Пиренейском полуострове по объему пассажиропотока после Мадрида и Барселоны. За июль месяц было зарегистрировано 2 187 116 пассажиров, что на 11,2% больше показателя за аналогичный период 2016-го, а также на 10,3% возросло количество рейсов – до 15 575.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?