АТОР: число российских туристов на Кубе вряд ли превышает 1,5 тысячи
Статистика и данные
12.09.2017 Куба   142
Число российских туристов на Кубе вряд ли превышает 1,5 тыс. человек, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР). "По оценке Эдильберто Лиона, представителя кубинского туризма в Москве, в настоящее время на Кубе может находиться от 1,2 до 1,5 тыс. организованных российских туристов. При этом они сконцентрированы на курортах Варадеро, Кайо Коко и Кайо Санта-Мария. Самостоятельные туристы, как правило, размещаются в Гаване", — говорится в сообщении.

Около 90% россиян, по данным АТОР, едут на Кубу организованно.

По данным Ростуризма, около 200 российских туристов были эвакуированы из-за урагана. Посольство России на Кубе сообщило в воскресенье, что российские граждане не пострадали в результате прохождения урагана "Ирма". В Варадеро, где размещены туристы, организована раздача питьевой воды и питания.

По данным ведомства, ураган нанес острову серьезный ущерб. В центральных провинциях разрушены и повреждены здания, электросети, коммуникационная инфраструктура. В Гаване продолжаются серьезные затопления улиц вдоль береговой линии, большая часть города обесточена.

За первую половину 2017 года на Кубе побывало более 52 тыс. российских туристов. Это в 2,2 раза больше результата первого полугодия 2016 года. По прогнозам кубинской стороны, количество российских туристов по итогам 2017 года может составить 80 тыс. человек.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха