Венгерский курорт Хайдусобосло укрепляет позиции за счет прямого рейса из Москвы
Авиа
Венгерский перевозчик Wizzair с 18 декабря ставит регулярный рейс на Москву из Дебрецена –крупного города на востоке Венгрии. Полеты будут выполняться дважды в неделю, продажа билетов уже открыта.

Стоимость перелета стартует от 30 евро в одну сторону, включая ручную кладь до 10 кг, вместе со всеми сборами билет туда и обратно обойдется примерно в 100 евро. Однако багаж оплачивается дополнительно – это еще 23 евро. Новый рейс сделает более доступными термальные курорты Хайдусобосло, Эгер, Эгерсалок и Мишкольц-Тапольца.

Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь, перелет, в первую очередь, ориентирован на туристов, желающих отдохнуть в Хайдусобосло. «Бальнеологический курорт предлагает эффективное лечение многих заболеваний и качественный отельный фонд. В отсутствие прямого перелета он незаслуженно обойден вниманием российских туристов, хотя по своим рекреационным возможностям не уступает раскрученному Хевизу. Теперь, надеюсь, ситуация изменится», – говорит он.

Оператор уже сформировал туры на базе прямого перелета, включая специальную новогоднюю программу. По мнению г-на Лебедя, рейс привлекателен для туристов еще и тем, что позволяет комбинировать, к примеру, прилет в Будапешт с вылетом обратно из Дебрецена или наоборот. Такой маршрут позволяет избежать длительных трансферов, а значит, экскурсионные поездки по центральному и восточному регионам страны станут более комфортными.

Мнение эксперта разделяет генеральный директор компании «Веди тургрупп» Ирина Федина: «Подобная схема перелетов расширит возможности туристов, которые смогут комбинировать лечебные и экскурсионные программы или отдельно бронировать только культурно-познавательные поездки, в том числе, винные туры в Токай и его окрестности». В ближайшее время оператор предложит такие пакеты.

Два ключевых винодельческих региона Венгрии Токай и Эгер расположены примерно в ста километрах от Хайдусобосло. Россияне всегда стараются посетить эти места, проехать по основным винарням. Также туристы посещают термальные купальни в природной пещере на соседнем курорте Мишкольц-Тапольца, зоопарк Ньиредьхаза и этнические деревни, где знакомятся с бытом венгерских крестьян и покупают изделия народных промыслов. «В 2000 году в городе построили Aqua Palace – один из крупнейших в Европе аквапарков с искусственными волнами и множеством бассейном, высокими горками, которым особенно радуются дети. На отдельном острове есть даже нудистский пляж», – пояснил г-н Лебедь.

Но главное достояние Хайдусобосло – его термальная вода, обогащенная йодом и бромом. Она мягче радоновой хевизской, поэтому имеет меньше противопоказаний. Несмотря на менее активный состав, вода Хайдсобосло предлагает лечение широкого спектра заболеваний, например, кожных, гинекологических, опорно-двигательного аппарата, реабилитацию параличей, спортивных травм и т.д. В бесплатном бювете доступна и питьевая лечебная вода. В центре города расположен Hungarospa, это самый большой водолечебный комплекс страны площадью 25 га. Также на курорте производится собственная косметика, очень популярная у туристов.

Мягкая вода Хайдусобосло привлекает на курорт семьи даже с маленькими детьми. Несколько лет назад в здравнице провели лечебно-оздоровительный курс для российских детей с ДЦП.

Алексей Лебедь подчеркнул, что практически во всех санаториях и отелях работают русскоговорящие сотрудники: «Курорт ориентирован на российский рынок, поэтому по-русски говорит либо врач, либо переводчик – это обязательное условие приема россиян».

Директор по продажам компании «ДВМ-Тур» Людмила Курбатова согласна, что курорт очень интересен, прежде всего, своей водой. Большие городские купальни состоят из 17 бассейнов с минеральной водой разной температуры, на их освоение уйдет минимум неделя. Вода из горячих источников проведена и во многие санатории, где пользование купальней входит в стоимость проживания. «В Хайдусобосло не увидишь толп туристов, и это тоже очень способствует отдыху», – заметила она.

Компания также планирует предложить пакетные туры на базе прямых рейсов Wizzair. «Перспективы у рейса хорошие, особенно если перевозчик будет держать доступные цены. Сейчас курорт не на слуху у россиян, как, скажем, Карловы Вары, хотя его термальная вода очень эффективно воздействует на организм», – сказала г-жа Курбатова.

По словам Алексея Лебедя, чтобы заинтересовать россиян, необходимо предложить промо-продукт по доступной цене, и здесь важно понимание со стороны местных отельеров. «Хотелось бы, чтобы и турагентства обратили внимание на новый рейс как на инструмент популяризации Хайдусобосло и Восточной Венгрии. К весне ожидаем увеличение потока в два-три раза от нынешних объемов на Хайдусобосло, надеемся привлечь даже туристов, которые привыкли регулярно отдыхать на Хевизе», – говорит Алексей Лебедь.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха