Минкавказ предложил создать якорные туристические территории в Нальчике и Приэльбрусье
19.10.2017 Россия Эльбрус   118
Две якорные туристические территории (дестинации) могут быть созданы в рамках стратегии развития внутреннего и въездного туризма на Северном Кавказе на период до 2035 года в Кабардино-Балкарии (КБР) - в Нальчике и в Приэльбрусье. Об этом сообщила на совещании по вопросам разработки документа замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

"В каждом регионе должна быть якорная дестинация (территория, способная привлекать и удовлетворять потребности широкой группы туристов - прим. ТАСС) - как минимум одна. В случае Кабардино-Балкарии их может быть две - это Нальчик как столица и это Приэльбрусье", - сказала она.

Замминистра отметила, что центры дестинаций должны "максимально сконцентрировать в одном месте" условия для комфортного пребывания туристов. Кроме того, дестинация должна находиться не далее чем в двух часах езды от основных достопримечательностей или других туристических объектов.

Приэльбрусье находится в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, под этим понятием рассматривается все подножие горы Эльбрус - высочайшей горы Европы (высота 5648 метров). Там же, в 150 км от Нальчика, располагается курорт "Эльбрус". Трассы курорта проложены на южных склонах горы Эльбрус, канатная дорога на Эльбрусе считается самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе - верхняя точка подъемника имеет показатель 3847 метров.

Разработка стратегии развития туризма в СКФО на период до 2035 года ведется в соответствии с поручением правительственной комиссии по развитию федерального округа, данным в марте этого года. Помимо специалистов Минкавказа, в межведомственную рабочую группу вошли представители семи федеральных министерств, всех регионов СКФО, специалисты АО "Курорты Северного Кавказа" и АО "Корпорация развития Северного Кавказа". Планируется, что правительству РФ документ будет представлен не позднее 1 декабря 2017 года.

Читайте также: Где отдохнуть в Сочи? Лучшие места курортного города