Региональные туроператоры сдержанно оценивают спрос на зимнюю Швейцарию
Технологии
08.11.2017 Швейцария   154
Региональные туроператоры, в отличие от московских, сдержанно оценивают состояние спроса на зимнюю Швейцарию. Впрочем, не все.

Со столичными коллегами согласен генеральный директор петербургского туроператора Swiss Travel Club Роман Перевертун. К сегодняшнему дню в его компании продажи горнолыжной Швейцарии выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Спрос заметно активизировался еще в сентябре, но идет волнами. Ожидаем очередного всплеска к середине ноября. Сейчас продажи стабильны, запрашивают не только топовые Церматт и Санкт-Мориц, но и другие курорты, выбирая скорее подходящий продукт, чем место», – уточнил он. Эксперт подчеркнул, что также заметно подрос корпоративный сектор, на февраль и март уже набираются группы по 20-25 человек. А по экскурсионным городским турам рост спроса достигает 100-150%. И если раньше компания отправляла группы по 10-15 человек, то теперь 40-50 туристов набирается практически на каждую заявленную дату.

Директор екатеринбургской компании «Европорт» Ольга Коршун оценила прирост по зимней Швейцарии в 15%. Аналогичные цифры привели и в новосибирской компании «Глобус Тур». По словам заместителя директора по развитию Натальи Невакшеновой, продажи городских и горнолыжных швейцарских туров выросли на 10-15%. Среди наиболее востребованного продукта она назвала экскурсионные поездки по городам, куда едут как индивидуалы, заказывающие гида с машиной, так и желающие посмотреть страну в сборных группах. «У нас в регионе зарубежный туризм растет, в том числе, и после открытия в Новосибирске визового центра стран Евросоюза. Местные жители обычно летают в Швейцарию с пересадкой в Праге, куда регулярные рейсы ставит «Сибирь». С этого года перевозчик добавил прямых рейсов в Мюнхен и Дюссельдорф, так что вариантов прибавилось. А через Москву не летаем, стыковки слишком длительные», – пояснила г-жа Невакшенова. К тому же сибиряки, учитывая дальнюю дорогу, предпочитают на день-два задержаться в Праге, а в Швейцарии отдыхают не менее десяти дней.

Директор по развитию ростовской компании «Руссо Туристо» Андрей Якубов не готов оценить спрос на Швейцарию, так как зимний сезон только начинается, да и южный регион никогда не был лидером по глубине бронирования. Об отсутствии глубины продаж говорила и Наталья Невакшенова: «Туристы бронируют туры примерно за две недели до выезда, то есть за время, которое требуется для оформления визы».

«К сожалению, с уходом из аэропорта Ростова-на-Дону «Австрийских авиалиний» в 2015 году продажи Швейцарии, Австрии и Германии существенно просели. Запросы есть, но пока клиенты больше прицениваются. Интересуются, в первую очередь, экономичными направлениями и максимально комфортным перелетом», – продолжил г-н Якубов. Он также отметил растущий интерес горнолыжных туристов к системе «все включено» в отелях Club Med.

Ольга Коршун рассказала, что, помимо основного продукта – экскурсионных, горнолыжных туров и сити-брейков, этой зимой «Европорт» предложит также гастрономические туры, образовательные программы и оздоровительные пакеты, которых ранее не было в продуктовой линейке оператора. В том числе есть антистресс-программы – новинка термального курорта Бад-Рагац. Продвижение курорта с этого зимнего сезона начали и в компании «Глобус Тур», Бад Рагац уже неплохо запрашивают.

Как добавил Роман Перевертун, его компания предложит клиентам еще один пока малоизвестный на российском рынке, но перспективный курорт Алеч Арена, а также ски-сафари – это когда туристы проживают в одном отеле, но катаются на нескольких курортах. «Сейчас глубина продаж доходит до марта, клиенты уже понимают, что ждать до последнего опасно, можно остаться ни с чем, поскольку европейцы все выкупают заранее», – уточнил эксперт.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре