Турагенты восприняли заявление Путина о Египте как сигнал к продаже туров
Технологии
15.12.2017 Египет   144
13 декабря в редакцию TourDom.ru обратились турагентства, которые рассказали, что после сообщений в СМИ по итогам переговоров глав России и Египта к ним поступило большое количество звонков от туристов с запросами на туры на курорт. Как отмечают представители туристической розницы, единичные обращения клиентов по этому вопросу были и раньше. Но последнее заявление президента России вызвало новую волну. Напомним, после встречи с Абделем Фаттахом ас-Сиси Владимир Путин сообщил о готовности к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром.

«Сейчас у самостоятельных туристов есть возможность добраться до курортов Египта на рейсах авиакомпании Turkish Airlines через Стамбул. Но из Челябинска им приходится лететь еще и до Москвы. К примеру, на Новый год билеты round trip со стыковками в Москве и Стамбуле стоят 160 тысяч рублей. А вот у туроператора Selfie Travel из Казахстана, который находится в 300 км от нас, пакетный тур на двоих в пятизвездочный отель на новогодние даты стоит 105 тысяч рублей», – рассказал директор челябинского турагентства «Мега-тур» Олег Ежков.

Участники розничного рынка не понимают, могут ли они продавать туры в Египет через другие страны, пока не возобновилось авиасообщение с Россией. И каких последствий в этом случае им стоит опасаться? Разночтения по этому вопросу есть и между юристами, специализирующемся на туристическом законодательстве, и регуляторами – Ростуризмом и Роспотребнадзором.

Напомним, на совещании у руководителя Федерального агентства по туризму 23 ноября 2015 года Олег Сафонов потребовал от российских туроператоров подтверждения полного отказа как от продажи туров в Египет, так и от организации поездок туда через третьи страны, в обход запрета на авиаперелеты в эту страну. «Ростуризм в рамках своей компетенции пристально следит за выполнением указа президента России Владимира Путина, в котором туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи россиянам путевок в Египет. Если факты реализации туров в эту страну будут выявлены, Ростуризм предпримет все необходимые меры в рамках действующего законодательства для их пресечения», – заявил тогда глава Олег Сафонов.В свою очередь, сведения о фирмах-нарушителях направлялись в Роспотребнадзор и МВД.

Однако юристы отмечают, что если буквально следовать указу президента, рекомендация воздержаться от продажи туров в Египет касалась только путевок с прямой перевозкой из России в Египет. Впрочем, за отправку туристов на курорт через третьи страны турфирмы тоже могут понести наказания. Кроме того, турагент не имеет права продавать пакетный продукт иностранного туроператора.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре