За прошедший год турпоток в Крым уменьшился на 3%
Технологии
10.01.2018 Крым   91
Министерство курортов и туризма Крыма сообщило, что в 2017 году на полуострове отдохнули 5395,1 тыс. туристов, что на 3,2% ниже уровня прошлого года.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко оценивает прошедший год оптимистично: «Несмотря на усилившуюся конкуренцию и, к сожалению, достаточно высокую стоимость авиаперелетов в Крым, сезон 2017 год стал продуктивным и во многом успешным, а полученный опыт позволяет нам сосредоточиться на исправлении конкретных недостатков и наметить векторы развития на ближайшую перспективу».

Из общего числа прибывших в Крым отдыхающих за январь-декабрь 2017 года 43% отдыхающих прилетели в Крым на самолетах, 42% прибыли паромной переправой, 15% – другими видами транспорта.

Больше всего туристов отдохнули на Южном берегу Крыма – 45,3% от общего количества. Западное побережье выбрали 21,3%, Восточное –18,6%, в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районах отдохнули 14,8% гостей. Несмотря на традиционное лидерство ЮБК, в сравнении с предыдущими годами происходит перераспределение потоков с юга на восток полуострова, которое с открытием крымского моста станет еще заметнее, считают в министерстве.

В 2017 году в более 50 отелях и санаториях Крыма проведена модернизация. Начали работу шесть новых отелей на 352 номера, открылось шесть новых объектов показа в Ялте, Феодосии и Евпатории.

Крым по-прежнему остается в числе лидеров по количеству классифицированных объектов размещения среди регионов РФ, на территории которых классификация является добровольной.

Всего на территории Крыма в течение купального сезона 2017 года функционировало 387 официальных пляжей – на 20 больше, чем в 2016.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?