Эксперты определили привлекательные для развития туризма районы Тюменской области
Технологии
Специалисты Тюменского государственного университета (ТюмГУ) определили наиболее привлекательные районы Тюменской области для реализации инвестиционных проектов по развитию туризма. В частности, на этих территориях возможно развитие оздоровительного и спортивного туризма, сообщили в среду в пресс-службе вуза.

"Результаты могут быть использованы для формирования инвестиционных проектов по развитию туризма в Тюменской области, а также организации... отдыха населения на наиболее эстетически привлекательных территориях. Районом, обладающим наиболее благоприятным рельефом, является Абалакско-Аремзянский", - говорится в сообщении.

По словам сотрудника кафедры сервиса, туризма и индустрии гостеприимства ТюмГУ Михаила Лося, к относительно благоприятным районам относятся Припышминский, Тараскульский, Тюменско-Туринский, Тавдинский, Созоновско-Туринский, Тоболо-Туринский, Тоболо-Искинский и Тоболо-Тавдинский. "В этих районах возможно развитие горнолыжного, лыжного, пешеходного, конного, велосипедного видов туризма", - приводит пресс-служба слова исследователя.

В пресс-службе также добавили, что в регионе есть озерные и заболоченные районы, где можно развивать экологический, рыболовный, охотничий и водный туризм.

Ранее сообщалось, что в 2016 году область посетили более 2,6 млн туристов. По данным местных властей, по предварительной оценке, в 2017 году туристско-экскурсионный поток региона составит 2,8 млн человек. В 2018 году в регионе впервые запустят туристические программы для иностранных туристов. Планируется, что они будут включать посещения Тобольского кремля, дома-музея Григория Распутина и мест, связанных с семьей последнего российского императора Николая II.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?