Проект экологической тропы в Муравьевском парке Приамурья получил поддержку Росмолодежи
ТурОбъекты
Амурские школьники и студенты стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Среди грантополучателей - школьница из амурского села, разработавшая проект экологической тропы в Муравьевском парке, сообщила во вторник пресс-служба Министерства образования Амурской области.

"Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, организатором которого выступило Росмолодежь. От Амурской области в нем приняли участие 42 человека, из которых грантовую поддержку на общую сумму более 1 млн рублей (суммы от 100 до 200 тыс. рублей - прим. ТАСС) получили семь участников. Среди проектов-победителей - студенческая школа волонтеров для первокурсников "ДоброStart", экологическая тропа "Остров надежды" на территории Муравьевского заказника и другие", - говорится в сообщении.

Один из семи амурских проектов-победителей разработала школьница из села Муравьевка Алина Чалкина - десятиклассница планирует создать на территории Муравьевского парка экологическую тропу.

"Экологическая тропа будет проходить по территории Муравьевского парка, в котором произрастают краснокнижные растения, обитают редкие птицы, в частности - журавли. Вдоль трассы будет оборудовано несколько тематических станций, которые оформим стендами с информацией о местной флоре, фауне, а также обычаях и легендах Амурской области. Вся информация будет размещена крупным шрифтом и на трех языках - русском, английском и китайском, так как парк посещают много иностранцев. Посещать тропу смогут люди с ограниченными физическими возможностями, для этого она будет оборудована пандусами, деревянным настилом", - рассказала ТАСС Чалкина.

К реализации проекта автор и специалисты Муравьевского парка приступят весной. Воплощение идеи будет проходить поэтапно. "От Росмолодежи мы стали грантополучателями на сумму 100 тыс. рублей. Но проект дорогостоящий, поэтому будем воплощать его постепенно, насколько это будет возможно", - отметила собеседница.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре