Кураями Мацури: фестиваль темноты откроется в Токио
Мероприятия
10.04.2018 Япония Токио   90
Один из самых популярных фестивалей состоится в Токио в конце апреля. У этого праздника богатая история, берущая начало еще в XI веке. Его главная особенность в том, что ритуалы проводятся в темноте. Это объясняется тем, что священные вещи не должны быть замечены невооруженным глазом.

Ежегодный фестиваль всегда привлекает множество туристов. Основные события проходят с 3 по 6 мая, но ритуалы для подготовки к мероприятию проводят 30 апреля. Именно в этот день с 13:00 священники и участники фестиваля очищают себя водой из реки Синагава возле храма Эбара и берут воду в храм Окунитама. 1 мая с 9:30 участники молятся о сухой погоде и безопасности во время праздника. 2 мая с 7:30 до 20:00 восемь зеркал, которые используются на переносных святынях (mikoshi, микоси), очищаются солью. Считается, что зеркало отражает не только физическое «я», но и душу. 3 мая с 18:00 до 20:00 восемь платформ будут нести через улицы. За ними будет следовать конная процессия «komakurabe»,которая продемонстрирует скорость, мастерство и послушание лошадей.

4 мая - первый полный день празднования Кураями Мацури. В этот день шествие начинается в 9 утра. Важным событием дня станет парад 24 платформ с фонарями с 18:00 до 21:00. 5 мая мероприятия начинаются утром, однако главным событием дня и даже всего фестиваля будет шествие шести микоси, которые возвращаются в храм в 4 часа утра.

Фестиваль темноты пройдет на территории храма Окунитама в Токио с 30 апреля до 6 мая 2018 года. Вход свободный.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре