Эксперты назвали самые популярные у москвичей страны для отдыха на майские праздники
Статистика и данные
10.05.2018 Россия Москва   184
Эксперты назвали самые популярные у жителей московского региона страны для отдыха на майские праздники, в топ-3 вошли Турция, Россия и Кипр, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР). "Большинство жителей московского региона на майские праздники приобрели туры в Турцию – 39% от всех бронирований, по России – 16,7% и на Кипр – 8,05%", — отмечает АТОР.

За ними в списке самых востребованных туристических направлений следует Греция (7,72% туристов), продажи туров в эту страну выросли на 36% по сравнению с прошлым годом из-за привлекательных цен на путевки.

Далее – Таиланд (5,19%), Тунис (5,12%), ОАЭ (4,13%), Доминикана (1,8%), Испания (1,66%) и Вьетнам (1,46%). По остальным странам было менее 1,4% продаж по каждой.

По данным ассоциации, средняя стоимость пакетных туров с вылетом из Москвы на майские праздники за год незначительно подросла, на 2,3%. В этом году туристы чаще приобретали путевки на семь ночей, средняя стоимость поездки на двоих составила 54,5 тыс. рублей.

В среднем, майский тур в Турцию обходился в 54,3 тыс. руб. на двоих, чаще всего туристы покупали туры на 7-8 ночей. Основной тип питания – "все включено".

Пакетные туры по России чаще всего приобретали на срок от 4 до 6 ночей, в среднем такие путевки обходились клиентам в 13,2 тыс. рублей на двоих, что на 32,7% меньше, чем годом ранее. Основная категория отелей – 3*.

За путешествие на Кипр в эти майские праздники туристы платили в среднем 65 тыс. рублей. Как и в Турцию, на Кипр чаще всего приобретали туры на 7-8 ночей на двоих. Основная категория отелей, которую выбирали туристы – 3*, предпочитаемый тип питания – HB.

Как сообщает АТОР, средняя стоимость турпакетов на майские праздники в Грецию составила 43,2 тыс. рублей на двоих за тур на 7-8 ночей. Предпочитаемый тип отелей – 4*, основной тип питания – "все включено".

Туры в Таиланд на майские праздники обошлись жителям московского региона в среднем в 91,9 тыс. рублей. В этом году туристы отдавали предпочтение турам в Таиланд на 9-12 ночей. Основная категория отелей – 3*, предпочитаемый тип питания – "завтраки". АТОР отмечает, что количество проданных туров на курорты Таиланда снизилось к аналогичному периоду прошлого года на 39%.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий