Бельгия отмечает 60-летие смурфов
Мероприятия
31.05.2018 Бельгия   160
В 2018 году Бельгия отмечает 60-летие со дня первого появления смурфов. В честь этого события в Бельгии пройдет широкая культурная программа, которая начнется 9 июня.

Впервые смурфы появились в бельгийском журнале комиксов Spirou в 1958 году. Создателем этих сказочных персонажей является бельгийский художник Пьер Кюллифор, известный под псевдонимом Пейо. Спустя десятилетия после создания образы смурфов стали использовать в рекламе, фильмах, сериалах, видеоиграх, ледовых шоу, тематических парках и в производстве кукол.

В России смурфы стали известны, прежде всего, благодаря игрушкам из шоколадных яиц «Киндер-сюрприз» в 1990-е годы и показу мультсериала с переводом ВГТРК на телеканалах «Бибигон» (ноябрь-декабрь 2010 г) и «Карусель». Сегодня смурфы продолжают находиться на пике популярности: в 2019 году власти Москвы планируют открыть тематическую зону - Город смурфиков в развлекательном парке «Остров мечты», который будет расположен в Нагатинской пойме.

Бельгийские комиксы сыграли важную роль в развитии индустрии европейских комиксов в целом. Персонажи комиксов, такие как Тинтин, Счастливчик Люк, Гастон Ларго и Ларго Винч стали известными на весь мир, комиксы с их участием стали культовыми во всем мире и переведены на многие языки.

В рамках праздничной программы в Брюсселе запланировано открытие 57-й фрески со смурфами (8 июня), которую можно будет увидеть около Центрального вокзала, и выставки The Smurf Experience (9 июня 2018 – 27 января 2019). С 14 по 16 сентября текущего года в бельгийской столице пройдет ежегодный фестиваль комиксов.

The Smurf Experience - это интерактивная образовательная выставка, в которой посетители смогут сами стать настоящими смурфами. Она пройдет в 4-м зале Брюссельской выставки, одной из самых больших площадок города. Зал будет разделен на 9 зон, приглашающих посетителей прогуляться по деревне смурфов и большому лесу. На выставке будут представлены самые современные технологии: дополненная реальность, видео-картографии, живые фотографии и многое другое.

Посетители войдут через гигантский комикс и окажутся прямо в лесу. Они станут уменьшаться до тех пор, пока не станут такого же размера, как смурфы. После этого они прибудут в легендарную деревню смурфов, где узнают о жизни смурфов при помощи голограмм и приложения 360°. Настоящее посвящение в смурфы состоится в доме короля смурфов, где гостей выставки угостят волшебным эликсиром. Тем временем Гаргамель будет занят подготовкой злой машины, которая должна быть уничтожена, прежде чем он превратит деревню в необитаемую пустыню. Далее посетители столкнутся с опасностями зачарованного леса, избегая при этом дьявольских ловушек, ведущих к лачуге отвратительного Гаргамеля. Для этого потребуется помощь всех смурфов. Затем посетители сбегут, пролетая высоко над лесом на аисте. Когда волшебный эликсир перестанет действовать, они вернутся к своему нормальному размеру. По окончании приключения гостей ждет вечеринка дополненной реальности, где они научатся танцевать как смурфы.

Вероника Каллифорд, дочь Пейо, внесла свой вклад в этот проект. Она подчеркнула: «Смурфы передают универсальные ценности - солидарность, мужество, терпимость, труд, уважение к окружающей среде, они остаются вне времени, жанров и культуры». Выставка начнется в Брюсселе 9 июня и будет открыта до 27 января 2019 года, после чего отправится в пятилетнее мировое турне.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?