Роспотребнадзор предупредил о вспышке желтой лихорадки в Бразилии
Опасности и происшествия
23.07.2018 Бразилия   109
Роспотребнадзор предупредил россиян о сильной вспышке желтой лихорадки в Бразилии и призвал учитывать это при планировании поездок. Соответствующее сообщение размещено в понедельник на сайте ведомства.

"По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время Бразилия ведет борьбу с одной из самых тяжелых за последние десятилетия вспышек желтой лихорадки, в ходе которой уже подтвердилось более 1 тыс. случаев заболевания", - указывается в тексте.

С сентября 2017-го до середины мая нынешнего года зафиксировано 1 тыс. 266 случаев заражения, 415 из них закончились смертью заболевших, приводит Роспотребнадзор данные министерства здравоохранения Бразилии. Больше всего случаев зарегистрировано в штатах Минас-Жерайс, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро на юго-востоке страны.

Снижение уровней иммунизации, легкость и скорость перемещения населения, быстрая урбанизация и возобновление роста популяции комаров в результате глобального потепления способствуют распространению болезни, отмечают в службе со ссылкой на информацию ВОЗ. Международная организация рекомендовала туристам посещать указанные штаты только при наличии специальной прививки. Ситуация продолжает ухудшаться, подчеркивают в российском ведомстве.

"Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок", - говорится в сообщении.

Читайте также: Путешествуем по Казани: Что лучше - квартира или отель?