В бархатный сезон туристы переориентируются на Сочи, Минводы и Калининград
Статистика и данные
В предстоящий бархатный сезон турпоток переориентируется из Крыма на Сочи. Объем ранних продаж авиабилетов в Сочи на сентябрь-октябрь из российских городов вырос на 15%, в то время как продажи авиабилетов в Симферополь сократились на 31%.

По данным сервиса Biletix, на первые месяцы осени самыми востребованными внутренними направлениями стали Сочи (рост 15%), Минеральные воды (15%) и Калининград (75%). Симферополь, Геленджик и Краснодар ушли в минус на 31%, 21% и 18% соответственно.

Наибольший рост среди международных направлений демонстрирует Турция: объем продаж авиабилетов в Анталию вырос в 6,5 раза, в Стамбул – в 3,8 раза. Заметный рост – в 3,1 раза – показал Тель-Авив, а также Тбилиси – в 2,3 раза.

Но в целом объем реализации авиабилетов на бархатный сезон сократился на 2,3%. При этом продажи по внутренним направлениям остались на прошлогоднем уровне, а по международным снижение составило 16%.

В частности, из туристических направлений падение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Biletix зафиксировал по Еревану (-44%), Ларнаке (-38%), Батуми (-28%), Барселоне (-21%), Бургасу (-6%), Парижу (-2%).

В январе-июле 56% продаж авиабилетов с вылетом в сентябре-октябре пришлись на внутренние рейсы и 44% – на международные. В аналогичный период прошлого года это соотношение составляло 53% и 47% соответственно.

Читайте также: Идеальный отдых начинается с грамотного планирования