Туроператор «Ника» возвращает речные круизы на Енисей
Авиа
Компания «Ника» с июля 2019 года запускает круизы по Енисею. После закрытия круизной навигации по реке еще в конце 90-х годов, полноценных водных туров по Енисею никто не делал. А те, что сейчас предлагаются на рейсовых теплоходах «Матросов» и «Чкалов», выполняющих субсидированные пассажирские перевозки, называть таковыми нельзя, считает исполнительный директор «Ники» Михаил Корнышев.

«Круиз – это познавательно-развлекательный рейс, и обычный пассажирский теплоход не годится для такого вида отдыха. На остановках он задерживается не более 10-20 минут, экскурсий не предлагает, постоянно идет посадка-высадка пассажиров с вещами и прочими грузами», – подчеркнул г-н Корнышев.

Круизы по Енисею из Красноярска до Дудинки, с посещением Норильска и обратно проводились с 60-х годов и были очень популярными. С тех времен сохранился один из теплоходов проекта 646 – «Профессор Близняк». Несколько лет назад его выкупила частная компания, за последние два года судно было технически модернизировано и отреставрировано. До ремонта на теплоходе помещалось 197 пассажиров, а в числе кают была одна на 32 человека! Теперь на корабле 26 кают общей вместимостью 55 человек.

«Речь идет именно о реставрации, так как максимально были сохранены отделка и детали прежнего интерьера – деревянные лакированные панели, литые медные ручки, витражи. Это единственный теплоход, насколько я знаю, у которого прогулочные палубы покрыты лаковым деревом. Кстати, проект судна был утвержден еще Сталиным, хотя и построен после его смерти, – рассказал Михаил Корнышев.

Теплоход «Близняк» – так его назвали после реставрации – получил разрешение Российского речного регистра двигаться севернее Дудинки, поэтому один из маршрутов дойдет до самого северного населенного пункта на Енисее – села Караул в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Первый девятидневный круиз «Покорение Енисея и Таймыра» стартует 7 июля из Красноярска вниз по реке до Дудинки. Оттуда в Красноярск круизом «Сибирские просторы» отправится другая группа, путешествие продлится на день больше с учетом течения Енисея. Туристы могут прилететь в Красноярск, а улететь обратно из Норильска – Дудинка находится недалеко от этого города, либо наоборот. Кстати, в Норильске завершен ремонт взлетно-посадочной полосы, в город вновь летают большие самолеты Boeing, заметил Михаил Корнышев.

Пассажирам будет предложена познавательная программа, четырехразовое питание в одну смену, путевая информация, экскурсии на остановках, а также зеленые стоянки и рыбалка. Так как многие населенные пункты на Енисее не имеют причалов, «Близняк» оборудован специальным трапом и мотоботом, на котором за три ходки пассажиров высадят на берег.

Стоимость круизов начинается от 89 тыс. рублей со всем обслуживанием, но без перелета. Если клиент пожелает осмотреть Красноярск, «Ника» организует ознакомительную программу до или после круиза.

Туроператор объявил о круизах несколько дней назад и сразу почувствовал интерес к новому/старому продукту: люди звонят, задают вопросы и даже начали бронировать. По словам Михаила Корнышева, их туристы постоянно спрашивали, когда же появится Енисей: «Это самая популярная из сибирских рек. Интерес к туру высокий, думаю, к середине декабря народ раскачается». Как правило, туристы стараются приобрести круиз по акции раннего бронирования. Первый этап акции действует до 30 октября, и сейчас на сайте «Ники» указана стоимость с учетом этой скидки. Второй этап будет действовать до 30 декабря.

Г-н Корнышев уверен, что круизы по Енисею не похожи ни на какие другие. Это уникальная возможность увидеть, например, как суда преодолевают перепады высот без шлюзовых камер. «Всем знакомы волжские шлюзы, а на Енисее работает единственный в России траулер, помогающий другим судам подниматься по течению. Теплоход привязывают к траулеру, который лебедками поднимает себя и прикрепленное к нему судно, при этом оба включают двигатели на полную мощность, чтобы преодолеть сильное течение реки», – пояснил он.

Да и места там интересные. В Туруханске находится Свято-Троицкий мужской монастырь с чудотворными иконами, а попасть в село можно только по воде или по воздуху. В Игарке есть очень интересный музей вечной мерзлоты, устроенный в толще никогда не оттаивающего грунта.

«Там еще можно увидеть районы с заброшенными многоэтажными домами времен СССР, сквозь которые растут деревья. Вид фантастический, похоже на город-призрак», – уверяет Михаил Корнышев. В Енисейске сохранилась деревянная купеческая застройка вековой давности. «Эти и другие места, где запланированы стоянки, уверен, произведут на туристов неизгладимые впечатления. А как прекрасна местная природа – скалы, пороги, острова» Примерно половина круизного маршрута проходит по Заполярью, а это белые ночи и зацветающая в августе тундра», – рассказал г-н Корнышев.

И порекомендовал обязательно посмотреть документальный фильм «Счастливые люди» режиссера Дмитрия Васюкова, после которого отпадут все сомнения в необходимости побывать на Енисее. Фильм рассказывает о людях, живущих в Бахте – одно из мест, где швартуется «Близняк», – и других жителях Сибири.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха