Реконструкцию захвата судна конницей увидят гости фестиваля в Таганроге
Мероприятия
III международный фестиваль "Оборона Таганрога 1855 года" пройдет на набережной приморского города 5-7 октября, сообщила организатор фестиваля, депутат городской думы Елена Сирота на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг".

Основной день фестиваля будет 6 октября, с 10 утра до вечера Пушкинская набережная Таганрога превратиться в "старый город". В первой половине дня это будет мирный город, а уже во второй половине — "побывавший под бомбардировкой вражеской эскадры", — сказала Е.Сирота.

Исторический фестиваль создали для привлечения туристов, а также для просвещения жителей города. Реконструируемый эпизод Крымской войны 1855 года расскажет о событиях в городе, благодаря которым он получил звание города воинской славы.

На набережной Таганрога развернутся несколько исторических площадок: петровская, екатерининская, античная, казачья, крымская. Каждая из них будет рассказывать о своей эпохе.

Центральный событием реконструкции станет "бомбардировка" города с использованием пиротехнических спецэффектов, в которой примут участие специалисты Мосфильма. После нее на берег высадится десант из семи ялов, а также зрители увидят реконструкцию единственного в военной истории эпизода захвата морского судна конницей.

Организаторы ожидают в этом году порядка 30 тысяч участников, сказала Е.Сирота.

По ее словам, проводить фестиваль Таганрогу помогает министерство экономики Ростовской области (курирует туризм — ИФ). В этом году в него вложено порядка 2,2 млн рублей. Финансовую поддержку также оказывают городские предприятия и бизнес.

В 2018 году исполняется 165 лет с момента объявления Крымской войны.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха