Власти Приангарья намерены создать «чёрные списки» туристов на Ольхоне
Отели
Власти Иркутской области намерены регулировать туристический поток на Ольхоне. Об этом 5 октября на встрече с журналистами в рамках фестиваля «Байкальская пресса-2018» заявил глава региона Сергей Левченко.

"Ситуация на острове совершенно не соответствует действующим нормативам и законодательству в целом. Мы прорабатываем варианты, думаем, как можно снизить антропогенное воздействие на остров. Я бы не стал акцентировать внимание только на китайских туристах. Их просто больше, чем других. Некоторые туристы думают, что они приехали на короткое время и могут вести себя там как угодно. Такое отношение часто характерно для всех, в том числе, и российских туристов", – сказал губернатор.

Он отметил, что на Ольхоне будут вводить ограничения по количеству туристов, а также планируется контролировать их поведение. "Если человек будет вести себя безответственно, то мы его внесем в «черный список». В рамках программы «Безопасный город» я ввёл дополнительный контроль за состоянием воды напротив каждого населённого пункта, расположенного на берегу Байкала. Там установят буйки со слежением. В лесах будут специальные вышки. Все с видеокамерами", – сообщил Сергей Левченко.

Говоря о состоянии озера, он также напомнил, что по итогам Байкальского международного экологического водного форума власти отобрали шесть компаний, предложивших лучшие технологии по очистке сточных вод для прибрежных населенных пунктов. "С ними проводится работа по заключению контрактов. К сожалению, единой технологии не существует. Каждая из этих компаний сильна в отдельном виде очистки. С японцами мы уже договорились, они готовят нам первое оборудование для наших пунктов очистки для юга Байкала", – добавил губернатор.

По его словам, первый опыт можно будет оценить в начале следующего года.

Читайте также: Весенне-летнее расписание Uzbekistan Airways в АэроТуре