Кавказский заповедник обновил инфраструктуру экомаршрутов для увеличения турпотока
ТурОбъекты
24.10.2018 Россия   91
Кавказский государственный заповедник обновил инфраструктуру экомаршрутов, что будет способствовать увеличению турпотока на его территории. Об этом сообщил в понедельник директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев. "В сезоне 2018 года мы взяли курс на качество отдыха и расширения спектра услуг, которые предоставляем туристам. Для этого значительно обновили инфраструктуру экологических маршрутов, что будет способствовать увеличению турпотока", - сказал Шевелев.

По его словам, впервые в районе горы Фишт, на высоте 2867 м над уровнем моря появилось устойчивое соединение с сетью интернет, "во всех домиках на маршрутах было проведено электричество, что очень важно в горах", рассказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в заповеднике действует 14 обустроенных туристских маршрутов, общей протяженностью около 700 км. В 2017 году были открыты два новых: "По долине Ачипсе" и "Медовеевка - Красная Поляна". "В заповеднике есть высокогорные приюты, где туристы могут отдохнуть и переночевать, музей природы, два визит-центра, два вольерных комплекса с дикими видами животных. Мы построили 12 рубленных гостевых домов для приема посетителей, кафе, два веревочных парка и многое другое. Особое значение имеет оборудованный экскурсионный комплекс и визит-центр в Хостинской тисосамшитовой роще", - подчеркнул Шевелев.

Директор заповедника обратил внимание информационное сопровождение посетителей природной территории. "Все туристические маршруты, приюты, КПП оборудованы информационными стендами, содержащими сведения о местной природе, истории. Важнейшую роль в формировании культуры пребывания в заповеднике играет содержание экскурсионных и туристических маршрутов и объектов в чистоте", - считает Шевелев.

Он отметил, что с начала 2000-х годов число посетителей заповедника выросло в восемь раз. Количество туристов в 2017 году достигло 210 тыс. На горные туристские маршруты выходят до 100 тыс. любителей активного отдыха в год. Так, в вольерном комплекс диких животных на кордоне "Лаура" с начала 2018 года побывали более 15 тыс. гостей.

Кавказский государственный заповедник имени Христофора Георгиевича Шапошникова расположен на северном и южном склонах Главного Кавказского хребта. Он занимает территорию трех субъектов РФ: Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской республики, вплотную примыкает к государственной границе с Абхазией. Общая площадь заповедника - более 270 тыс. га. Природоохранная территория была создана в 1924 году.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий