Роскачество представило топ приложений для покупки авиабилетов
Авиа
13.12.2018 Россия   112
В преддверии новогодних праздников Роскачество представило топ приложений для покупки авиабилетов. Центр цифровой экспертизы проверил около 20 самых популярных тревел-приложений в российском сегменте магазинов Google Play и App Store по 77 показателям, сообщается в среду на сайте ведомства.

"Результаты исследования помогут потребителю составить полное представление о качестве приложений и облегчат процесс выбора нужной программы", - отметил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Как отмечается, эксперты изучили информацию о сотнях рейсов, купили и сдали десятки авиабилетов. Они оценивали не только качество программных продуктов, но и предоставляемый сервис.

В исследовании приняли участие приложения двух типов: билетные агентства и метапоисковики, позволяющие составить маршруты из рейсов нескольких авиакомпаний и найти наиболее дешевые билеты на выбранное направление.

В список исследуемых попали мобильные приложения от агентств Tutu.ru, City.Travel, OneTwoTrip, "Купибилет", Anywayanyday, "Связной Трэвел", OZON.travel, Trip.com, Tickets.ru, Aerobilet, Kiwi.com Biletx и метапоисковики Skyscanner, Aviasales, KAYAK, "Яндекс. Авиабилеты", momondo, BiletyPlus, Wego. Лучшим метапоисковиком для обеих платформ стал Aviasales, а лучшим агентством - Trip.com.

В результате исследования все выбранные для оценки мобильные приложения были признаны соответствующими критериям безопасности, а это означает, что все приложения передают персональные данные в зашифрованном виде.

Также Роскачество через сервис для поиска авиабилетов Aviasales выяснило, куда направятся российские туристы на новогодние праздники. Так, 70% выбирают отдых в России, по 10% у стран СНГ и Европы, 3% отправятся в Таиланд, столько же в Юго-Восточную Азию, Ближний Восток выбирают 2%, Америку и Африку - по 1%.

Как отмечается, спрос на внутренние перелеты в новогодние праздники существенно вырос по сравнению с показателями прошлого года.

Читайте также: Турагентство Discovery-KMV: Ваш путеводитель по миру удивительных путешествий