Лондон, Париж, Рим и Прага вошли в двадцатку самых туристических городов мира
Статистика и данные
14.12.2018 Европа   108
4 города ЕС вошли в двадцатку самых популярных у туристов, согласно исследованию Top 100 City Destinations 2018 британской компании Euromonitor International.

Самым популярным из европейских городов оказался Лондон — он занял 3-е место в мире, уступив Гонконгу и Бангкоку. В 2018 году в столице Великобритании побывало больше 20 миллионов туристов.

Следом в европейском зачете идет Париж — в мировом рейтинге он занял 6-е место, приняв в 2018 году почти 17 миллионов туристов. Рим оказался на 15-й строчке мирового рейтинга: за последний год в нем побывало почти 10 миллионов туристов. Прага заняла 20-е место с результатом чуть больше 9 миллионов туристов, и это ее лучший результат за всю историю участия в рейтинге.

В целом городской туризм набирает популярность, отмечают авторы рейтинга. За последний год количество туристов в мире выросло на 5%.

Всего в рейтинг вошло 100 городов мира. Москва оказалась на 48-м месте, между Флоренцией и Афинами. В российской столице в год проведения чемпионата мира по футболу побывало пять с половиной миллионов туристов.

Читайте также: Безопасные путешествия по Турции: Достопримечательности и виды отдыха